В день рождения своего лидера атак ульфа кирстена леверкузенский «байер» разгромил испанский «депортиво»

0:00 6 грудня 2001
Мэрия Мадрида погасила «Реалу» долг в 330 миллионов долларов

В четырех состоявшихся матчах второго группового турнира Лиги чемпионов лишь пражской «Спарте» удалось удачно сыграть на чужом поле. А в Кубке УЕФА сошли с дистанции российский «Локомотив», датский ФК «Копенгаген» и французский «Бордо».

Группа C

«Реал» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 3:0

Голы: Иван Эльгера (41), Рауль (66, 72).

Сразу и не скажешь, какую новость болельщики Королевского клуба восприняли с большей радостью — крупную победу своих любимцев над греками или сообщение о том, что громадный долг, в последние годы дамокловым мечом висевший над «Реалом», наконец погашен. Согласно подписанному на днях представителями клуба договору с комитетом по строительству мэрии Мадрида, чемпиону Испании «простили» задолженность в… 330 миллионов долларов. Президент «Реала» Флорентино Перес в связи с этим просто весь сияет от счастья: «Самое важное, что наш клуб отныне не будут будоражить экономические потрясения. У нас нет долгов!» Не будет, похоже, у «Реала» и проблем с выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Порту» (Португалия) — «Спарта» (Чехия) — 0:1

Гол: Сьонко (75).

Ошибка голкипера португальцев Паулу Сантуша, который после удара головой чеха Сьонко неожиданно выпустил мяч из рук за линию ворот, оказалась для хозяев поля роковой. Таким образом, «Спарта» продолжила свою беспроигрышную серию в матчах на чужом поле, а «Порту» первый раз в нынешней Лиге чемпионов уступил в родных стенах.

Группа D

«Арсенал» (Англия) — «Ювентус» (Италия) — 3:1

Голы: Люнгберг (21, 88), Анри (28) — Тейлор (49, в свои ворота).

Одну из причин неудачи «Ювентуса» в Лондоне следует, скорее всего, искать в напряженном турнирном графике туринцев (за шесть дней итальянцы проводили свой третий матч). Неплохо начав поединок, Старая Синьора в дальнейшем попала под мощь атак «канониров», еще до перерыва забивших в два гола. Сначала, после ошибки вратаря гостей Буффона, удачно сыграл на добивании выкрасивший волосы в красный цвет швед Люнгберг, а спустя семь минут француз Анри блестяще выполнил штрафной удар. В начале второго тайма в глазах футболистов «Ювентуса» затеплился лучик надежды (спасая свои ворота после удара Трезеге, защитник «Арсенала» Кэмпбелл угодил мячом в своего голкипера Тейлора, после чего мяч закатился в сетку), однако незадолго до финального свистка потрясающее «соло» продемонстрировал вышедший на замену Бергкамп, чей пас на Люндберга спустя мгновение поверг туринцев в уныние — 3:1.

«Сегодня в наших рядах очень силен командный дух, благодаря которому удается реализовать свой потенциал, — сказал после матча наставник «Арсенала» Арсен Венгер.  — Эта победа реабилитировала нас после неудачной игры в Испании. Думаю, что теперь мы получим большой стимул на европейской арене». Восхищен французский специалист и действиями своего соотечественника Тьерри Анри, забившего свой 19-й(!) гол в нынешнем сезоне: «Тьерри необыкновенно талантлив. Он обладает всеми качествами, которые необходимы современному футболисту. Я не знаю, как далеко он пойдет, но у него есть все шансы стать великим игроком». А вот тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи после игры не смог объяснить причины поражения своих подопечных: «Мы начали очень неплохо и завладели инициативой, но удача отвернулась от нас. Моим подопечным противостояла превосходная команда. Однако говорить о том, что «Арсенал» имел огромное преимущество, было бы неправильным. Поэтому поражение с разницей в два мяча я считаю не совсем справедливым».

«Байер» (Германия) — «Депортиво» (Испания) — 3:0

Голы: Зе Роберто (64), Нойвилл (67), Баллак (79).

После двух поражений подряд — в Лиге чемпионов от «Ювентуса» (0:4) и в бундеслиге от «Вердера» (1:2) злые языки стали говорить о кризисе, постигшем «фармацевтов». Достойным ответом недругам клуба стал разгром, учиненный леверкузенцами вице-чемпиону Испании. И если в первом тайме, благодаря удачным действиям голкипера Молины и везению, гостям удалось оставить свои ворота «сухими», то после перерыва все стало на свои места — точный удар со штрафного бразильца Зе Роберто, индивидуальное мастерство Нойвилла и умение играть «на втором этаже» Баллака принесли «Байеру» первую в текущем розыгрыше победу с крупным счетом. А вот «Депортиво» также впервые в нынешней Лиге чемпионов покинул поле поверженным. «Наша команда никогда не воспринимала всерьез разговоры о своем кризисе и теперь достойно ответила всем своим недоброжелателям. К тому же я очень рад, что убедительная победа стала хорошим подарком нашему ветерану Ульфу Кирстену, которому сегодня исполнилось 36 лет», — заявил после игры наставник «Байера» Клаус Топмеллер.

Между тем (также во вторник) определились три команды, пробившиеся в 1/16 финала Кубка УЕФА. И если в Дортмунде, как и две недели назад, местная «Боруссия» с минимальным счетом 1:0 обыграла датский ФК «Копенгаген», то в подмосковном Раменском и голландском Керкраде поединки принесли довольно неожиданные результаты. Московский «Локомотив» после 1:2 в Тель-Авиве уступил «Хапоэлю», в составе которого всю встречу отыграл украинец Денис Онищенко, и в домашнем матче — 0:1. Единственный гол в ворота «железнодорожников» в начале второго тайма забил нападающий сборной Словении Остерц. А вот «Рода», занимающая в текущем чемпионате Голландии предпоследнее место и уступившая в первой игре — 0:1, в итоге выбила из розыгрыша именитый французский «Бордо». В этом поединке все решилось в течение десяти минут второго тайма. Сначала один из защитников команды гостей, спасая свои ворота, выбил мяч из-под перекладины рукой (француза удалили с поля, а голландцы реализовали пенальти), а затем вратарь жирординцев, поймав мяч руками, упал с ним… за линию ворот — 2:0.