ПОИСК
Події

Уходя от преследования инспекторов гаи, преступники бросили в патрульный автомобиль боевую гранату

0:00 6 грудня 2001
Кинувшись в погоню за, казалось бы, обычными нарушителями правил дорожного движения, херсонские гаишники задержали опасного преступника

Инспекторы отдельной роты дорожно-постовой службы Николай Обштырь и Александр Гуленко еще издалека увидели, как к КПП на большой скорости приближается автомобиль «Жигули» с «шашечками» такси. Несмотря на требование остановиться, легковушка промчалась мимо. Заподозрив неладное, инспекторы сели в служебный автомобиль и бросились в погоню. Но после того, как расстояние между машинами начало сокращаться, из салона такси кто-то выбросил в сторону патрульной машины… боевую гранату!

-- То, что это была именно граната, мы поняли только спустя несколько секунд, -- вспоминает один из участников погони Александр Гуленко. -- Спидометр нашего патрульного автомобиля показывал около 130-ти километров в час, когда что-то упало нам прямо под колеса, но так как мы ехали быстро, уже через мгновение этот предмет оказался позади нас. И тут раздался страшный грохот, машину повело по шоссе. Это чудо, что мы не слетели с дороги.

Инспекторы продолжили погоню. И через несколько километров настигли преследуемые «Жигули» в тот самый миг, когда беглецы, не справившись с управлением, на полной скорости врезались в бордюр. Водителя в салоне такси уже не было -- он успел убежать. А вот менее расторопный пассажир, почти двухметрового роста, еще только собирался последовать примеру своего приятеля. Задержать его оказалось непросто. Нарушитель оказался достаточно сильным человеком и оказал отчаянное сопротивление.

-- Николай пытался повалить нарушителя на землю, а я приготовил наручники, когда прозвучал выстрел, -- рассказывает Александр Гуленко. -- Преступник стрелял в Колю прямо в упор, не вытаскивая руки из кармана куртки!

РЕКЛАМА

Несмотря на большую потерю крови, Обштырь продолжал удерживать незнакомца. Только когда подоспела подмога, Николай ослабил хватку и тут же потерял сознание.

Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор Центра общественных связей Главного управления ГАИ МВД Украины Владимир Эннанов, задержанный оказался членом одной из мощных херсонских преступных группировок Вячеславом С. , в прошлом боксером, мастером спорта в супертяжелой весовой категории. Несколькими часами ранее он вместе с Олегом Ф. совершил разбойное нападение и убийство водителя частного такси, труп закопали в лесополосе. Завладев машиной убитого, парочка отправилась «на разборки» с местным коммерсантом.

РЕКЛАМА

В салоне «Жигулей» были обнаружены две маски-шапки с прорезями для глаз, газовые пистолеты «Комбат» и еще один, переделанный для стрельбы 9-миллиметровыми патронами.

Как сообщает Владимир Эннанов, после ареста Вячеслава С. были задержаны еще около пятидесяти человек, которые, предположительно, являются членами той же преступной группировки, действовавшей на территории Херсонской области на протяжении двух последних лет. На счету преступников ряд дерзких ограблений, разбойных нападений и несколько убийств.

РЕКЛАМА

О том, что он и его напарник Александр Гуленко стали лауреатами ежегодного конкурса «Лучший по профессии имени Людмилы Чередник» (девушки--инспектора ГАИ, трагически погибшей несколько лет назад в Киеве), Николай Обштырь узнал в больнице. Но это была не единственная приятная новость для выздоравливающего героя. Приказом министра МВД сержант Обштырь получил звание прапорщика. А 20 ноября Указом Президента Украины Леонида Кучмы Николай был награжден орденом «За мужество» третьей степени.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів