ПОИСК
Світ

Некий американский бизнесмен предложил 300 тысяч долларов за черную чалму усамы бен ладена, найденную в афганской пещере

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Димитрий БАБИЧ

«ФАКТЫ»

Подразделения Северного альянса захватили последний оплот талибов -- города Кандагар и Спинбулдак. Талибская милиция практически полностью сложила оружие. Бывший лидер «Талибана» мулла Мохаммад Омар обратился к афганскому правительству с просьбой о пощаде. По словам Омара, он готов работать на благо Афганистана и больше никогда не заниматься политикой. Впрочем, новый глава коалиционного афганского правительства Хамид Карзаи заявил, что не собирается прощать Омару его преступлений и намерен выдать муллу американцам. Сообщается также, что около тысячи талибских наемников, защищавших Кандагар, будут доставлены в фильтрационный лагерь под Кабулом, где их ожидает трибунал. Наемникам грозит расстрел.

Тем временем американские спецназовцы продолжают поиски террориста номер один в мире Усамы бен Ладена в горном комплексе Тора-Бора на юге Афганистана. По словам представителей Пентагона, в одной из пещер были найдены личные вещи Усамы -- Коран, портативный радиоприемник, две шариковые ручки и черная чалма талиба. Кстати, по некоторым данным, влиятельный американский бизнесмен уже предложил за эту чалму 300 тысяч долларов. Самого бен Ладена обнаружить не удалось. Руководство Северного альянса не исключает, что Усама бежал из Тора-Боры, надев паранджу: незадолго до начала штурма горного комплекса оттуда по взаимному согласию воюющих были эвакуированы около десятка женщин. «Мы и предположить не могли, что Усама сбежит таким позорным образом», -- заявил полевой командир правительственных войск Амид Наджибулла.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів