ПОИСК
Події

Когда мужчина, нашедший 11-летнюю олю грисюк, которая провела день и ночь в зимнем лесу, набросил на нее свое пальто, девочка из последних сил прошептала: «оденьтесь, вам ведь холодно… »

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Заблудившись и не сумев выйти к людям, юная участница соревнований по спортивному ориентированию не растерялась, соорудила из веток шалаш и в нем переночевала

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, как в минувшую пятницу во Владимир-Волынском районе Волынской области заблудившаяся школьница провела в лесу ночь. Напомним, что 30 ноября с 10 до 13 часов недалеко от Владимир-Волынского городской центр внешкольного образования проводил соревнования по спортивному ориентированию между командами пяти школ райцентра. В те дни на Волыни наступила настоящая зима, средняя толщина снегового покрова достигала 12 см (в лесу он, как правило, еще больше), температура ночью опустилась до 4 градусов мороза…

«В лесу мне приснилась кроватка в нашей квартире»

-- Утром задымился автобус, который вез нас к месту соревнований, -- делится воспоминаниями Оля Грисюк, ученица 6 класса средней школы Владимир-Волынского. -- И нам пришлось идти пешком, из-за этого мы опоздали на целый час. В лесу мне стало как-то не по себе. Учительница Елена Сергеевна это заметила и подумала, что я замерзла. А меня мучило предчувствие беды. Было ощущение, будто камень в груди застрял. В общем, начались соревнования, взяла я карту и побежала по маршруту. Курточку и рюкзак оставила на старте, чтобы не мешали. На мне была кофта, спортивные штаны и кроссовки. Я добежала до чьих-то следов и двинулась по ним. Миновала болото, пересекла тропку -- ни одного КП (контрольного пункта)! Поняла, что заблудилась. Спустя какое-то время встретила четырех мужчин, пиливших в лесу дрова. Спросила у них, как добраться до озера Лесного. Мне посоветовали бежать обратно, еще и сказали, что до озера аж пять километров! Я испугалась, немного поплакала и побежала.

Вскоре следы потерялись. Стою и не знаю, что делать дальше. И я пошла наугад, от усталости валилась с ног, но не сдавалась. Когда шла, наткнулась на бревно. Позже вышла на него опять и нацарапала на стволе свое имя. После этого обнаружила отпечатки рыбацких сапог, но и они вскоре пропали. По дороге встречались и звериные следы, но волков я не встретила. Когда стемнело, присела под деревом и думаю: сил уже не осталось, отдохну немного, а завтра придет мама и заберет меня домой. Вдруг в голову пришла мысль: нельзя спать на снегу -- замерзну и не проснусь. Принялась строить шалаш. Собрала ветки, скрепила их, облепила снегом, чтобы не поддувало, пол тоже из веточек сделала. Пока строила себе укрытие, мокрые руки совсем задубели. Мне очень хотелось пить, я брала грязными варежками снег и ела его. Наконец, легла спать. Старалась не шевелиться, чтобы в лицо не сыпался снег. Так и заснула. А когда проснулась, вижу: темно вокруг, значит, можно еще немного отдохнуть. Снилось мне, что сплю в своей кроватке и очень мерзну. Будто попросила маму принести второе одеяло, а она не шла. Опять позвала и… проснулась. Ночь, лес, мороз. Что ж, опять отправилась в путь, бежала до тех пор, пока уже в третий раз не наткнулась на бревно с моим именем. Побрела дальше. Вижу, что впереди шепчутся две женщины. Позвала их -- не слышат. Подошла ближе, и оказалось, что это деревья. Потом вдруг померещилось, как вдали проехал на велосипеде дядька с удочками…

Ветер продувал меня до костей. Штаны и кроссовки промокли, силы иссякли. Обняла дерево и чувствую, что перед глазами все плывет. Откуда взялся дядя Володя, я не заметила. На вопрос, что я здесь делаю, лишь прошептала: «Холодно». Говорить не могла, идти -- тем более. Дядя Володя укутал меня своим пальто, взял на руки и понес к себе, в село Ворчин. Я говорю: «Вам же холодно, оденьтесь». А он: «Ничего, я привык». Дома дядя Володя сказал своей сестре Оле, что я та самая девочка, которую ищет милиция, и побежал звонить в город. Оля меня раздела, растерла, уложила в кровать. Я лежала, дрожала и не могла есть, потому что пекло во рту и горле. Потом меня отвезли в больницу… Хочу через газету от всего сердца поблагодарить дядю Володю и всю его семью за то, что они меня спасли. Я их очень люблю!

РЕКЛАМА

«Гадалка сказала, что Оленька у добрых людей»

-- Узнав об Олиной пропаже, я схватила ее фотографию и побежала в милицию, -- вспоминает мама девочки Людмила Николаевна. -- Хотела отправиться в лес, но меня не пустили, поэтому ждала в отделении милиции. Услышав, что дочка еще и без курточки, едва не потеряла сознание. Не передать словами, что я пережила… Ночью меня отправили домой немного отдохнуть. Но какой там сон! Как посмотрю на Олину кроватку, сердце останавливается! Что я только не передумала! А с самого утра опять побежала в милицию. Потом по совету племянницы поехала к ясновидящей -- словом, хваталась за соломинку. Гадалка рассказала, что видела во сне игравших возле озера детей. Одна из девочек, похожая на мою Олю, стала тонуть. Я спрашиваю: «Ее спасли?!» В ответ слышу: «Да, но мне не известно, что ее ждет через час». Оленька в это время бродила по лесу… Бросилась еще к одной бабушке-гадалке. Она сказала мне, что Олю уже нашли добрые люди. Я от радости аж зарыдала. Побежала в милицию, рассказала о том, что только что услышала от гадалки, но никто на это внимания не обратил. А минут через пятнадцать позвонили в милицию и сообщили: дочку отыскали!

Обследование в больнице показало, что у Оли начался воспалительный процесс. Она, бедняжка, лишь пять дней назад вылечилась от пневмонии. Врачи назначили стационарное лечение, но доченька в крик: хочу домой, и все тут! Слава Богу, болезнь отступила. Правда, у дочки до сих пор камень на душе -- в темноте мерещится дремучий лес. Но как ни странно, она говорит, что, несмотря на ЧП, собирается и дальше заниматься спортивным ориентированием.

РЕКЛАМА

… Остается добавить, что на днях мэр Владимир-Волынского Петр Саганюк пообещал выделить семье Грисюков дополнительную комнату в общежитии, где они вчетвером (мать, дочь и двое сыновей) вынуждены ютиться в тесной каморке.

Когда работники милиции искали девочку, им удалось задержать находившегося в розыске преступника

-- Сначала организаторы соревнований самостоятельно занимались поисками Оли и лишь в 17. 15 обратились в горотдел внутренних дел, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Волынской областной госадминистрации, начальник отдела планирования и действий в чрезвычайных ситуациях данного ведомства полковник Василий Ромко. -- На поиски девочки подняли весь личный состав райотдела милиции, военных, им помогали и жители города, окрестных сел.

РЕКЛАМА

Работники милиции привлекли к прочесыванию леса военнослужащих Владимир-Волынского гарнизона. Всего в поисках школьницы принимали участие 90 милиционеров и 110 военных.

В половине второго ночи девочку еще не нашли, прочесывать лес прекратили, но там продолжали работать две передвижные группы правоохранителей с ракетницами и громкоговорителями. В восемь утра прибыли еще шесть групп, а в десять было начато повторное прочесывание, в котором участвовали 104 работника органов внутренних дел, 140 гарнизонных военнослужащих и 52 педагога. Руководили работой начальник гражданской обороны Владимир-Волынского, городской голова Петр Саганюк и начальник горотдела внутренних дел Владимир Ященко. На месте чрезвычайной ситуации работала мобильная оперативная группа нашего управления, в которую входил и я. Все действия контролировал начальник ГО области, председатель облгосадминистрации Борис Климчук и начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций полковник Александр Ляльков.

Наконец около часа дня в субботу Олю Грисюк обнаружил житель села Ворчин Владимир Приступа. Бедняжка от холода не могла говорить. Он передал ребенка военнослужащим, которые двигались по обнаруженным детским следам… Безусловно, все участники оперативно-поисковых работ заслуживают особой благодарности.

-- Хочу сообщить приятную новость: Владимиру Приступе будет объявлена благодарность и вручен ценный подарок, -- говорит начальник Владимир-Волынской милиции Владимир Ященко. -- Без сомнения, это уникальный случай. 11-летний ребенок не спасовал в ситуации, которую далеко не каждый взрослый выдержит! Слава Богу, все закончилось благополучно. А вспомнить есть что. Мы отрабатывали всевозможные версии и направления, уведомили о пропаже пограничников и таможенников, опросили детей, объездили близлежащие села, проверили больных с отклонениями психики, обыскали все городские подвалы. В подъезде одной из многоэтажек наши сотрудники наткнулись на спавшую на коврике «бродяжку» из Сокаля Львовской области. По описаниям -- точь-в-точь Оля. Не успели мы облегченно вздохнуть, как выяснилось, что это совсем другой ребенок. А еще при прочесывании местности был задержан находившийся в розыске преступник, совершивший не одну кражу. Неожиданное появление милиционеров в заброшенном сельском доме, где он спокойно спал, повергло его в шок…

 


594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів