ПОИСК
Спорт

Валерий лобановский остается главным тренером «динамо» и отныне будет присутствовать на всех послематчевых пресс-конференциях

0:00 8 грудня 2001
Об этом на встрече с журналистами заявил первый вице-президент киевского «Динамо» Игорь Суркис

В четверг в недавно открывшем свои двери суперсовременном пресс-центре киевского «Динамо» состоялась встреча первого вице-президента клуба Игоря Суркиса с представителями средств массовой информации, во время которой руководитель «Динамо» подвел итоги выступлений команды в уходящем году и поделился планами динамовцев на ближайшее будущее.

О задачах, стоявших перед командой

- С одной стороны, поставленные на сезон задачи киевское «Динамо» выполнило, с другой — нет. Мы стали чемпионами Украины, однако не завоевали национальный Кубок и не пробились во второй этап Лиги чемпионов. Следовательно, игроки и тренеры не сработали по максимуму.

О Валерии Лобановском

- Руководство киевского «Динамо» оказывает ему полное доверие, и следующий сезон он будет работать в нашей команде. Но у сборной Украины будет новый главный тренер. Во время моего разговора с Валерием Васильевичем одним из условий продолжения нашего сотрудничества было названо его обязательное присутствие на послематчевых пресс-конференциях.

О планах «Динамо»

- Сейчас наша команда находится в отпуске. В отличие от предыдущих лет, по окончании этого сезона с футболистами не проводились индивидуальные беседы. Мы дали команде возможность отдохнуть психологически. Вновь соберутся динамовцы 24 декабря, пройдут тестирование и медицинское обследование. Думаю, за это время футболисты и тренеры успокоятся, и с новыми силами мы вступим в новый сезон. 29 и 30 декабря мы проведем традиционный предновогодний турнир — либо на теннисных кортах «Олимпийского», где мы всегда его проводим, либо в своем манеже в Конче-Заспе. Затем команда отпразднует Новый год и продолжит подготовку в Киеве. 19 января мы выезжаем на Кубок Содружества. Вчера я разговаривал с президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым, и он подтвердил, что покрытие в московском спорткомплексе «Олимпийский» будет заменено на суперсовременное. В этом году на Кубок Содружества мы отправимся основным составом и не будем проводить никаких экспериментов. После этого планируем провести сбор в Болгарии, где пройдет турнир с участием серьезных европейских команд. В феврале «Динамо» по традиции проведет товарищеский матч с «Миланом». Хотелось бы сыграть эту встречу в Киеве (и миланцы согласны прилететь к нам), но погодные условия вряд ли позволят нам это сделать. В конце февраля, с 22-го числа, у нас запланированы три игры на Кипре, а с 3 марта мы продолжим подготовку на своей базе.

РЕКЛАМА

О легионерах

- После возвращения из отпуска, если наши иностранцы не захотят, чтобы их, как сказал Лобановский, штрафовали на приличные суммы, они должны освоить хотя бы разговорный русский язык, чтобы понимать то, что им объясняет тренер. К тому же я твердо убежден, что если мы хотим иметь сильную национальную сборную, то уже в ближайшее время в нашем чемпионате должна быть введена квота на иностранных футболистов.

О доморощенных талантах

- У нас есть целая плеяда молодых украинских футболистов — Лисицкий, Скоба, Ермоленко, Мотуз, Ильницкий, Лозинский, Худжамов, которым со временем можно будет доверять место в основном составе киевского «Динамо».

РЕКЛАМА

О трансферной политике «Динамо»

- В этом году я постараюсь убедить учредителей клуба в том, что мы должны очень взвешенно относиться к приглашению иностранных футболистов. Не потому, что «Динамо» экономит деньги, а потому, что надо давать дорогу украинским игрокам. Мы уже подготовили список исполнителей, которых мы хотели бы видеть на просмотре. В основном это футболисты из ближнего зарубежья. Нас прежде всего интересуют игроки середины поля, а также нападающие. Что же касается продажи динамовцев в другие клубы, то поверьте, что на данный момент папка предложений со стороны других команд пуста — там нет ни одного факса. Нет достойного выступления команды — нет и предложений. Естественно, хотелось бы, чтобы наши ветераны — Хацкевич, Белькевич, Гусин, Головко — на закате карьеры поиграли на более высоком уровне и не заканчивали свой футбольный век в чемпионатах среднего уровня, таких, например, как, израильский. Они высококвалифицированные футболисты и на сегодняшний день нужны киевскому «Динамо». Но если будут предложения в ведущие европейские чемпионаты, мы этих ребят сразу отпустим, потому что они многие годы верой и правдой служили нашей команде.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів