ПОИСК
Спорт

В случае сегодняшней победы над обидчиком своего брата россом пьюрити виталий кличко следующий поединок проведет с победителем супербоя льюис--тайсон

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Пока же абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис подал в суд на Майка Тайсона

Сегодня бывший чемпион мира и Европы Виталий Кличко (29 побед, 28 — нокаутом, 1 поражение) после десятимесячного перерыва вновь выйдет на ринг, чтобы защитить титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA. Соперником нашего боксера в матче под названием «Night of The Giants» (»Ночь гигантов»), который состоится в 10-тысячном зале немецкого города Оберхаузена, будет американец Росс Пьюрити (45 боев, 28 побед, 24 — нокаутом, 14 поражений, 3 ничьи).

Напомню, что именно Россу Пьюрити по прозвищу Босс удалось нанести единственное поражение младшему брату Виталия Кличко — Владимиру. Это случилось во время боксерского шоу в киевском Дворце спорта ровно три года назад (точнее, 5 декабря 1998 года). С тех пор американец величает себя не иначе, как «Ночной кошмар Кличко». Клаус-Питер Коль и Седрик Кушнер (промоутеры Кличко и Пьюрити) неоднократно пытались организовать для Кличко матч-реванш, однако по различным причинам этот бой откладывался. И вот, наконец-то, долгожданный поединок, который окрестили «Месть брата-2», состоится в Оберхаузене. На шоу проданы уже 9 тысяч билетов стоимостью от 1102 до 35 марок.

Росс Пьюрити, не раз битый соперниками, на предматчевой пресс-конференции тем не менее заявил: «Кличко ни за что не сможет нокаутировать меня. Я побил его младшего брата, без труда разберусь и со старшим». За десять лет профессиональной карьеры Пьюрити встречался со многими сильными боксерами, сделавшими вполне успешную карьеру. Среди противников Пьюрити были экс-чемпионы мира Крис Берд и Хасим Рахман, а также Кирк Джонсон, Майкл Грант, Ларри Дональд, Корри Сандерс. Правда, всем им Пьюрити проиграл. Однако Росс Пьюрити не сомневается, что возвратится в свой штат Оклахому на белом коне и отметит 18 декабря свой 35-й день рождения в ранге интерконтинентального чемпиона. Как бы не подпортил Боссу предстоящее торжество украинский боксер…

Сегодняшний матч в Оберхаузене вызвал огромный интерес не только в Германии, но и во всем мире. Ведь исход сражения 30-летнего Виталия Кличко и 34-летнего Росса Пьюрити во многом определит дальнейшую спортивную судьбу обоих братьев.

РЕКЛАМА

Как известно, Виталий Кличко рассматривается как один из главных претендентов на мировые титулы по версиям WBC и WBA. На проходящем сейчас в Патайе (Таиланд) 39-м конгрессе Всемирной боксерской организации Майк Тайсон (N1 рейтинга WBC) назначен принудительным претендентом на бой с абсолютным чемпионом мира Ленноксом Льюисом. А Виталий Кличко (он занимает вторую строку рейтинга этой организации) должен будет встречаться на ринге с победителем супербоя Льюис--Тайсон.

Впрочем, пока что абсолютного чемпиона мира Льюиса не особенно волнует, кто будет его соперником после Тайсона. Он занят подготовкой к поединку с Майком Тайсоном, намеченному на 6 апреля 2002 года. Первым делом Льюис… подал на Майка Тайсона в суд! Дело в том, что призовой фонд этого супербоя может составить фантастическую сумму в 100 миллионов долларов. А англичанин разведал, что его собираются провести, вручив «каких-то» 55 процентов от фонда вместо положенных чемпиону 75-ти. Как выяснилось, Майк Тайсон подписал некое тайное соглашение с дельцами WBC. В результате закулисной сделки за бой с Льюисом ему посулили 45 процентов призовых. Тайсону также разрешили перед встречей с чемпионом мира провести так называемый промежуточный бой (19 января 2002 года с Рэйем Мерсером), а это противоречит существующим правилам WBC. Кроме того, в судебном иске, поданном в федеральный суд Манхэттена в Нью-Йорке, Леннокс Льюис заявил, что «он крайне обеспокоен возможными нежелательными последствиями для здоровья Тайсона боя с Мерсером».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів