ПОИСК
Події

Известный болгарский бизнесмен сбежал в македонию, прихватив с собой 100 тысяч долларов доверчивых предпринимателей, среди которых были и наши соотечественники

0:00 8 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Обманутые украинцы не спешат обращаться за помощью к правоохранителям из-за теневого происхождения своих потерянных денег

Очередной криминальный скандал, в котором оказались замешаны наши соотечественники, разразился в Болгарии. Известный в стране бизнесмен, владелец крупной сети обменных бюро Одиссей Харизанов, присвоив 100 тысяч долларов доверившихся ему предпринимателей, нелегально пересек болгарско-македонскую границу и исчез. Поиски беглеца по горячим следам результатов не дали. Как утверждает следствие, в последнее время он занимался так называемыми «верными капиталовложениями», вкладывая деньги своих клиентов в прибыльные предприятия и гарантируя им высокие проценты. Многие мелкие предприниматели охотно отдавали Харизанову свои сбережения, в надежде получить большие дивиденды. Как только сумма на счету бизнесмена составила сто тысяч долларов, он с двумя сообщниками нелегально пересек границу и скрылся в Македонии.

Общее число обманутых Харизановым составило 45 человек, среди которых не менее 20 украинцев. Правда, пока в полицейское управление Софии поступило всего одно заявление от нашего соотечественника. По мнению болгарской прессы, украинцы не станут свидетельствовать против Харизанова, поскольку следствие наверняка заинтересуется происхождением их денег, а украинцев, занимающихся в Болгарии легальным бизнесом и исправных налогоплательщиков, не так уж и много.

Как сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» представитель Болгарской национальной полиции капитан Асен Михов, в настоящее время правоохранители рассматривают жалобы 16 болгарских граждан, которых обманул Харизанов. Деньги наших соотечественников, по всей видимости, возвращены им не будут.

Харизанов стал уже вторым владельцем обменного бюро, сбежавшим с крупной суммой чужих денег за границу. В прошлом году в Македонии скрылся житель Пловдива, некий Бисер Дамянов, присвоивший пять миллионов долларов вкладчиков, среди которых, как оказалось, опять-таки были наши соотечественники.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів