ПОИСК
Події

Сигналы тревоги на ядерном реакторе в киеве звучат из-за… Бродячих котов

0:00 8 грудня 2001
Но ни бесцеремонность ночных бестий, периодически «экзаменующих» охранную систему, ни протесты городских властей не помешали очередному запуску атомного реактора в здании Института ядерных исследований

Навестив позавчера Институт ядерных исследований Национальной АН Украины, корреспонденты «ФАКТОВ» застали ученых за решением вовсе не научной задачи: поддаться ли нажиму мэрии и Киевсовета, протестующих против запуска реактора? Он начал работать в минувший понедельник после многомесячного простоя. За полтора часа нашего пребывания в стенах института спецы сошлись на мнении продолжить работу, ведь запланированы очень важные эксперименты. Однако есть ли гарантия, что «ядерный джинн» не вырвется из построенного почти 42 года назад реактора? Сами специалисты признают, что столица -- не лучшее место для него.

В Москве работает семь ядерных реакторов

-- Киев -- далеко не единственный крупный город, где находится ядерный реактор. В Москве их семь, причем последний пущен уже после Чернобыльской катастрофы, в 1989 году. Они есть в Софии, Торонто, Ташкенте, Страсбурге, Монреале, Будапеште, Нагасаки, Базеле, Лос-Анжелесе, Кембридже. Этот список можно продолжать еще долго, -- рассказывает заместитель директора Института ядерных исследований НАНУ Василий Слисаренко. -- Речь идет о предназначенных для научных исследований реакторах-малютках, мощность которых в сто-двести раз ниже, чем у промышленных ядерных установок. Поэтому мини-реакторы запросто размещали в городах-миллионниках по всему миру. Многие такие установки пущены еще в 1950--60-е годы и продолжают безопасно работать.

Реактор нашего института также остается технически пригодным. Расчеты показывают, что даже при самой тяжелой аварии Киев загрязнен радиацией не будет. Так что повторение Чернобыля в столице невозможно даже теоретически. Но нужен ли наш реактор стране? Специалисты считают, что да. Ведь около половины электроэнергии в Украине вырабатывается на атомных электростанциях. А многие важные сведения об их безопасности можно получить только с помощью экспериментов на исследовательских реакторах. Кроме нашего, других таких в Украине нет. Он признан национальным достоянием и финансируется из госбюджета отдельной строкой. Впрочем, мы понимаем, что столица -- не лучшее место для него. Поэтому еще во времена Союза стали добиваться разрешения на строительство двух исследовательских реакторов за пределами Киева. Но когда тогдашние председатель Совмина Николай Рыжков и президент СССР Михаил Горбачев были готовы дать «добро», произошло памятное землетрясение в Армении. Преодоление его последствий потребовало колоссальных средств, поэтому наш проект был отложен, а вскоре развалился СССР. Сейчас мы добиваемся решения на уровне высшего руководства Украины о строительстве одного нового реактора.

Сразу после Чернобыльской катастрофы уровень радиации в здании реактора был ниже, чем на улицах Киева

Исследовательский реактор, согласно разрешению Департамента ядерного регулирования, запущен лишь на месяц. Но и это вызвало возмущение депутатов Киевсовета, поддержанное, как сообщает агентство УНИАН, мэром столицы Александром Омельченко. Причиной недовольства стало то, что пуск не согласовали с властями города.

РЕКЛАМА

-- Подобный ажиотаж возникает всякий раз, как мы запускаем реактор, -- продолжает г-н Слисаренко. -- Хотя работает он очень мало, с 1993 по 1997 годы вообще простаивал. Тогда реактор доводили до современных требований безопасности: были установлены новые системы сигнализации, пожаротушения, охраны, выполнены многие другие работы.

… Особенно впечатляет то, что здание, где расположен реактор, превратилось в неприступный бастион. Рассказывают, что в его стены и танк не сможет прорваться. Тревога поднимается, даже когда по ночам к объекту пытаются пробраться вездесущие бродячие коты. Их моментально засекают инфракрасные датчики наблюдения, телекамеры…

РЕКЛАМА

-- За почти 30 лет моей работы здесь серьезных ЧП, связанных с реактором, не происходило, -- говорит г-н Слисаренко. -- Еще до моего прихода в институт случился неприятный инцидент с загрязненными радиацией деталями, которые умудрились утащить местные мальчишки. Дело в том, что поначалу здесь даже забора не было. Рабочие ушли обедать, не закрыв крышку могильника. Но обошлось без серьезных последствий: детали были загрязнены не очень сильно, а мальчишек разыскали, что называется, по свежим следам. После этого происшествия вокруг здания реактора возвели забор и поставили охрану.

От города здание отделено так называемой защитной зоной -- по сути, парком. В нем физики построили прекрасную спортивную площадку. На вопрос, не вредно ли наращивать мышцы в каких-нибудь двухстах метрах от ядерного котла, они неизменно отвечают: в 1986-м, сразу после Чернобыльской катастрофы, на улицах Киева уровень радиации был значительно выше, чем в здании реактора. Приходя на работу, физикам даже приходилось дезактивировать одежду.

РЕКЛАМА

-- Наш реактор может безопасно работать еще многие годы, хотя гарантийный срок эксплуатации ряда систем подходит к концу, -- отмечает Василий Слисаренко. -- Так, в этом году он истек для корпуса реактора. Мы обследовали его, и оказалось, что корпус сможет прослужить еще около 20 лет. Но пока нам дали разрешение на восемь. Система управления и защиты реактора за 40 лет не дала ни одного сбоя, так что мы надеемся, что после обследования срок и ее работы будет значительно продлен. Решение -- за Департаментом ядерного регулирования, где сейчас рассматривается вопрос о выдаче лицензии на длительную эксплуатацию реактора.

497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів