ПОИСК
Політика

Анонима, приславшего из москвы письмо с угрозами физической расправы в адрес спикера верховной рады украины, нашли при помощи фсб

0:00 11 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Уголовный кодекс Украины за шутки с «анонимными угрозами» «обещает» 10 лет лишения свободы

В нынешнем году «в работе» оперативников Департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом СБУ уже побывало 86 подметных писем с антиконституционными высказываниями или террористическими угрозами. Четыре десятка из них были адресованы известным политикам. Приблизительно столько же анонимных претензий получили органы власти на местах, судьи. Попереживали и пятеро иностранных граждан, пока возмутителей их спокойствия не «вычислила» СБУ. Как и авторов других страшилок.

Три тысячи долларов за жизнь батюшки и сохранность церкви потребовал студент

Листовки, обнаруженные поутру на церковной ограде, на воротах храма и даже на автобусной остановке в одном из сел Калушского района на Ивано-Франковщине, не имели ничего общего с межконфессионными разногласиями. Церковное благолепие и нарядное убранство затуманили кому-то глаза, но бес явно толкал под локоть -- в результате неизвестный накропал богохульный текстик, в котором угрожал и с батюшкой местным расправиться, и церковь взорвать, если не оставят для него на этой самой заваленной окурками и подсолнечной шелухой остановке три тысячи долларов -- и немедленно! Когда информация поступила в областное управление СБУ, до назначенного злоумышленником времени оставалось всего шесть часов. «Вычислить» анонима за такой срок было нереально, потому решили устроить засаду. Оперативники сориентировались на местности, отыскали пусть старомодный, но вместительный портфель, уложили в него «деньги» -- резаную бумагу -- и расселись по заранее облюбованным «схованкам».

Некто появился в полночь, как в дешевых кинодетективах. Схватил портфель и быстро пошел в сторону густых зарослей. Бойцы спецподразделения СБУ -- за ним, почти догнали и вдруг в руках у неизвестного блеснул… пистолет. И по канонам того же кино, и по жизненным раскладам сотрудники СБУ имели полное право применить оружие. Но рассмотрев, что перед ними всего лишь дрожащий паренек, начали его «заговаривать». Руки у вымогателя тряслись неимоверно и он запросто мог случайно нажать на курок. Несколько минут «ласковой беседы» тянулись вечно. Наконец хлопец нервно клацнул зубами и поинтересовался, что ему за все это будет… Дома у парня, как оказалось, без пяти минут выпускника техникума, обнаружили патроны, три килограмма пороха. Так что сдуру и правда, мог что-нибудь взорвать. В результате он был осужден на приличный срок.

Пять столичных многоэтажек обещал уничтожить бывший милицейский опер

На какие только выдумки не идут авторы анонимных посланий! Они пишут левой рукой, печатными буквами, нарочитыми каракулями, особо изощренные прикидываются косноязычными простаками, умышленно допуская грамматические и синтаксические ошибки, коверкая слова. Вымогатель, в свое время требовавший почти миллион долларов у Киевской администрации, угрожая взорвать пять столичных многоэтажек, использовал свой опыт бывшего оперуполномоченного милиции (правда, задолго до этого его уволили по «несоответствию»). Во время обыска на квартире бывшего опера обнаружили адресованное ему как «курьеру» письмо с инструкциями, как забрать сумку с деньгами из камеры хранения на железнодорожном вокзале. Арестованный, а впоследствии осужденный на четыре года лишения свободы, он признался, что эту записку предусмотрительно написал себе сам, чтобы в случае визита правоохранительных органов направить следствие по ложному следу…

РЕКЛАМА

Недовольный своим начальником грозился взорвать… железнодорожный вокзал

Если даже подоплека ситуации легко прочитывается между строк анонимного письма, безошибочно установить его автора -- дело довольно хлопотное. В Кировоградской области неизвестный грозился взорвать местный железнодорожный вокзал, если немедленно не уволят одного из его руководителей, который, по мнению писавшего, злоупотреблял служебным положением. Казалось бы, стоит установить, с кем именно поссорился названный в письме гражданин и -- загадка решена. Так вот, обиженных насчитали… 12 человек! Почти весь коллектив имел зуб на неуживчивого начальника -- как в детективах Агаты Кристи. Три недели розыскники решали этот ребус методом исключения, пока не установили, что идея мщения и авторство письма принадлежит пожилой маме одной из сотрудниц вокзала -- пожалела дочку…

Анонимное письмо с угрозами физической расправы в адрес спикера Верховной Рады Украины, присланное из России -- опустили в почтовый ящик в Москве. Киевские эксперты-криминалисты в результате дотошных физико-химических манипуляций смогли прочитать тщательно затушеванное и вытравленное анонимом географическое название, что позволило во взаимодействии с коллегами из ФСБ РФ найти недоброжелателя.

РЕКЛАМА

Чиновник, дабы не отвечать за злоупотребление служебным положением, сам себе прислал гранату

Как правило, авторы анонимных угроз, преследуя вполне конкретные цели, прибегают к услугам почты. На имя одного из функционеров областного уровня пришла с виду обычная почтовая бандероль, в которой оказалась… боевая граната РГД-42. От дорожной встряски «подарочек» вполне могло разнести на куски вместе с тем, кто открывал пакет. Слава Богу, обошлось. Единственная улика -- обратный адрес на упаковке, написанный от руки. Отправителем значился офис серьезной столичной госструктуры. Удалось установить и почтовое отделение, из которого был отправлен пакет -- действительно, киевское. Оперативники обнаружили, что получателем гранаты почему-то очень интересуются их коллеги из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Более того, подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Почувствовав их пристальное внимание к себе, чиновник решил, как говорится, «перевести стрелки» и стать «жертвой». А к экстравагантному «варианту с гранатой» подключил свою хорошую знакомую. Ее-то и узнали впоследствии почтовики, а эксперты доказали идентичность почерка дамы с почерком на бандероли.

Вобщем, пресловутая анонимность подобных посланий очень и очень условна. При этом, видимо, большинству людей и невдомек, что по нынешнему Уголовному кодексу, вступившему в силу 1 сентября 2001 года, сам факт отправки анонимного письма угрожающего характера -- серьезное правонарушение, за которое законом предусмотрена уголовная ответственность. Новая статья 258-я УК Украины усматривает формальный состав преступления уже в самой угрозе совершить теракт и предусматривает срок лишения свободы до десяти лет…

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів