Украинцы василий иванчук и руслан пономарев пробились в число четырех претендентов на мировую шахматную корону

0:00 11 грудня 2001
А Гарри Каспаров, сменив «несчастливое» роскошное кресло на простенький стульчик, добился победы в Мемориале Ботвинника и заработал 255 тысяч долларов

На чемпионате мира ФИДЕ с призовым фондом 3 миллиона долларов у мужчин и полмиллиона — у женщин, проходящем в Москве в Кремлевском дворце, наступила пора решающих поединков. Ставки в чемпионате мира очень высоки. Вышедшие в полуфинал гарантируют себе по 106 тысяч долларов, финалист — 250 тысяч, а победитель — полмиллиона долларов. Поэтому во время партии запрещены любые контакты с окружающими. Игрокам, во избежание подсказок, не разрешается даже перекинуться парой слов со своими женами и подругами.

В полуфинальных матчах из четырех партий Василий Иванчук играет с Виши Анандом (Индия), а Руслан Пономарев — с россиянином Петром Свидлером. В первых встречах украинские гроссмейстеры владели инициативой, но не смогли реализовать преимущество. Упорная борьба завершилась ничьими. Вторые партии игрались вчера вечером.

На предыдущей четвертьфинальной стадии Пономарев технично победил в двух быстрых партиях россиянина Бареева (общий счет — 3:1), а Иванчук доказал свое превосходство над французом Лотье в блиц-игре — 3,5:2,5.

В полуфинале у женщин экс-чемпионка мира Майя Чибурданидзе неожиданно уступила обладательнице Кубка мира китаянке Жу Чен. Прославленной грузинке на сей раз не помогла «везучая» черная шляпка, которую Майя не снимала на протяжении всех победных матчей прошлых этапов. Соперницей 25-летней китаянки в финале стала 17-летняя россиянка Александра Костенюк. Первая партия матча (который назовет новую шахматную королеву) закончилась победой Костенюк.

В воскресенье финишировал поединок Гарри Каспаров — Владимир Крамник. Четыре ничьи во встречах с классическим контролем времени принесли каждому из двух «К» по 125 тысяч долларов. Особенно «интересной» получилась последняя партия этой серии, в которой не было сделано ни одного нового хода. Партнеры согласились на ничью, полностью повторив первоисточник — прошлогоднюю игру малоизвестных шахматистов.

Миролюбивую атмосферу матча не нарушило даже появление в зале Жириновского. Владимир Вольфович понаблюдал за игрой, сыграл пару партий в фойе и спокойно удалился.

Одну из причин своего невыразительного выступления Каспаров усмотрел в роскошном кресле, в котором он сидел за доской. Сменив мебель и восседая теперь на простеньком стульчике, Гарри выиграл первую партию матча в быстрые шахматы. Правда, затем Крамнику удалось сравнять счет. Ничья — 3:3, и обоим соперникам досталось еще по 100 тысяч долларов.

Последние 50 тысяч долларов призовых (победителю — 30 тысяч, проигравшему — 20) были разыграны в блиц-играх. В пятиминутных поединках Каспаров оказался намного сильнее, победив с результатом 6,5:3,5. Таким образом, общий счет шахматного троеборья стал 2:1, а по призовым Гарри обошел Владимира на 10 тысяч долларов (255 тысяч долларов против 245-ти).