ПОИСК
Політика

Некоторые политики уже сейчас ищут оправдание своему поражению на предстоящих парламентских выборах

0:00 12 грудня 2001

Партии и блоки, которые намерены во что бы то ни стало вырвать победу на парламентских выборах, то есть преодолеть 4-процентный барьер для попадания в Верховную Раду, проводят последние приготовления накануне официальной избирательной кампании. Как со всей ответственностью заявил недавно глава Центризбиркома Михаил Рябец, стартует она в ночь с 30 на 31 декабря нынешнего года. Данное уточнение отнюдь не лишнее, поскольку потенциальные участники парламентских гонок уже смирились с тем, что новогодняя ночь для них будет всего лишь официальным началом отсчета предвыборной борьбы. А так этот волнующий момент можно будет пережить заранее. И громко выдохнув: «Почалось! -- вместе с избирателями встретить Новый 2002 год.

А чтобы встреча получилась на высшем уровне, уладить все партийные вопросы следует заранее. Многие политические организации так и делают, приглашая своих делегатов на традиционные съезды заблаговременно, то есть до 1 января. «ФАКТЫ» уже сообщали, что в графе -- «Проведение отчетно-выборных мероприятий» -- галочку могут поставить более десяти серьезных партий. Среди них несколько политических организаций, которые намерены войти в избирательный блок «За единую Украину!». Первооткрывателями в этом направлении были народные демократы. На своем съезде они вручали пальму лидерства в блоке главе президентской администрации Владимиру Литвину. За ними уладили все партийно-организационные вопросы «трудовики» и «аграрии». На форуме этой партии также присутствовали лидеры избирательного блока «За единую Украину» Владимир Литвин и Анатолий Кинах.

Главе президентской администрации Владимиру Литвину и были адресованы вопросы журналистов на предмет того, кто же будет следующими в избирательном списке блока «За единую Украину!». По этому поводу Владимир Михайлович заметил, что фамилии планируется обнародовать после 12 января. А вот как будут распределяться квоты партий в избирательном списке блока загадкой не является. По словам В. Литвина, все партии, которые формируют избирательный блок, равны, и это необходимое условие объединения. По этому поводу премьер-министр Анатолий Кинах, которого цитирует «Интерфакс-Украина», добавил, что с учетом необходимости формирования в будущем парламенте демократического большинства все личные амбиции «будут вторичны». «Думаю, мы найдем общий язык на основе такой цели», — подчеркнул А. Кинах. Отвечая на вопрос о том, будет ли блок «За единую Украину!» сотрудничать с другими блоками и политическими партиями, В. Литвин заявил, что такое сотрудничество «необходимо, но исходя из программ и их конкретных носителей».

Кстати, некоторые, образно говоря, конкретные носители, уже сейчас чувствуют свою уязвимость в роли успешных участников предвыборной гонки, поэтому сосредотачивают свое внимание на подсчете плюсов и минусов, которые есть в арсенале оппонентов. По мнению Владимира Литвина, разговоры об использовании в выборах административного ресурса из этой же серии: «Это идет от бессилия тех, кто запрограммирован на поражение, но уже сегодня нуждается в оправдании этого поражения», — заявил он на 4-ом съезде Аграрной партии Украины. Лидер блока «За единую Украину!» считает, что для победы на выборах «необходимо четко осознать ответственность, сцементировать свои силы и волю, мобилизовать их и направить в русло практической работы, отказаться от собственных амбиций во имя общего дела, забыть о преждевременном разделе должностей и портфелей» и работать с людьми.

РЕКЛАМА

В связи с этим В. Литвин отметил, что стране сейчас как никогда необходим дееспособный парламент, необходимы прогнозируемые политика и политики, и они есть в блоке «За единую Украину!». Поэтому блок «имеет все основания ставить вопрос в плоскости — мы или неопределенность», — считает Владимир Литвин.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів