ПОИСК
Політика

Спикер парламента иван плющ ждет приглашения от избирателей баллотироваться в каком-нибудь мажоритарном округе

0:00 12 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как хорошо помнят политически наблюдательные граждане, не так давно Виктор Ющенко всячески давал понять журналистам, что «своего второго отца», то есть Ивана Плюща, с распростертыми объятиями встретят в блоке «Наша Украина». Однако в последнее время подобные разговоры как-то сами собой затихли. А тут еще возникла проблема: Председатель Верховной Рады почему-то не может найти общего языка с руководителем Народно-демократической партии Валерием Пустовойтенко. Поэтому Ивану Плющу накануне избирательной кампании, видимо, просто ничего другого не остается, как идти в мажоритарный округ. Но только в том случае, если он вообще надумает баллотироваться в Верховную Раду. Надо понимать, что еще возможны варианты. А вот какой округ избрать? Помните, в далекие застойные годы депутаты еще УССР любили говорить: меня, мол, народ попросил представлять их интересы в парламенте. Вот и Иван Степанович в интервью агентству «Интерфакс-Украина» мимоходом заметил, что «если моя кандидатура будет выдвинута избирателями какого-либо округа, то я буду принимать решение в зависимости от того, какой это округ».

Однако есть парламентарии, которые «не делают трагедии» из-за того, что будут баллотироваться в одномандатном округе. Но когда на такой шаг решается, например, глава избирательного штаба блока «Наша Украина» Петр Порошенко, то это совсем другое дело. Тем самым Петр Алексеевич как бы подтверждает то, что не решается высказать вслух в силу своего нового поста. А именно: неуверенность в том, что блок преодолеет четырехпроцентный барьер. Потому лучше подстраховаться и «забить» мажоритарный округ. Интересное определение местам в списке дал сам лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. По его мнению, место в списке -- это своеобразный политический парашют, который необходим тем политикам, которые не уверены в своих силах «на мажоритарке». Да все как раз наоборот, уважаемый Виктор Андреевич! Ведь если «оголить» список, как считают многие политологи, и отправить всех более-менее известных людей в округа, то судьба такого блока -- незавидна!

Интересное решение данной проблемы придумал Роман Бессмертный, также «отосланный» Виктором Ющенко покорять мажоритарный округ. По словам политического координатора «нашистов», лучшим подтверждением эффективной работы руководителей любого блока будет то, если их самих записать где-то в середине списка. Тогда и рядовые члены блока будут понимать, что лидеры головой ручаются за проходимость хотя бы той части списка, в которой находится, например, заместитель Виктора Ющенко… А уж если сам Виктор Ющенко, как он обещал, «запишется» 450-м в списке (правда, на днях Виктор Андреевич пошел дальше и заявил, что готов быть даже 700-м!), то тогда ни у кого из лидеров местных ячеек партий, входящих в блок «Наша Украина», не останется сомнений, что блок -- стопроцентно проходной. Но ведь все знают, что очень легко говорить, когда прекрасно знаешь, что на самом деле ты будешь в списке -- первым…

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів