На чемпионате мира в греции украинские борцы довольствовались двумя бронзовыми медалями

0:00 12 грудня 2001
Серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Давид Солдадзе не прошел квалификацию

В греческом городке Патры, что находится в 200 километрах от Афин — столицы грядущих Олимпийских игр, завершился 46-й чемпионат мира по греко-римской борьбе. Как и на недавнем чемпионате мира по вольной борьбе, наша сборная (главный тренер — Андрей Калашников) смогла завоевать две бронзовые медали.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2001 Александр Дараган (весовая категория до 85 кг) в утешительном финале (схватка за третье место) встречался с россиянином Александром Меньшиковым. По истечении шести минут основного времени счет был равным — 2:2, а в дополнительное время украинцу удалось провести прием, благодаря которому он и выиграл «бронзу». Чемпион мира Рустам Аджи, выступающий в категории до 69 кг, в схватке за «бронзу» одолел с сухим счетом шведа Джимми Самуэльсона — 6:0. Еще один украинский борец, сумевший выйти в основной турнир мирового первенства, — Сергей Солодкий (до 76 кг) — занял четвертое место: он проиграл схватку за «бронзу» корейцу Ким Джин Су.

Остальные пять участников национальной сборной завершили борьбу на чемпионате мира еще на стадии квалификационного отбора. Среди атлетов, не прошедших квалификацию, был и серебряный призер олимпийских игр в Сиднее Давид Солдадзе (весовая категория до 97 кг). Накануне чемпионата мира Солдадзе, ранее намеревавшийся выступать за Германию, возвратился в Украину. Он был включен в состав украинской сборной вместо олимпийского чемпиона Игр в Атланте Вячеслава Олейника. После, увы, неудачного выступления на чемпионате мира (Солдадзе занял 18-е место) атлет будет представлять Украину на крупнейших международных соревнованиях в текущем олимпийском цикле.

На нынешнем чемпионате мира, впервые с 1971 года, российская сборная уступила лидерство в общекомандном зачете (у россиян 1 золотая и 2 серебряные медали). Зачет возглавила кубинская сборная, в активе которой 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые награды.