Украинские стайеры сергей лебедь и василий матвийчук выиграли золотые медали чемпионата европы по кроссу

0:00 12 грудня 2001

В швейцарском городке Тун состоялся 8-й чемпионат Европы по кроссу. Сильнейшие стайеры Старого Света состязались на многокилометровой трассе, проложенной по территории местной военной базы. Приятным сюрпризом для всех украинских поклонников легкой атлетики стал «золотой» дубль наших бегунов Сергея Лебедя и Василия Матвийчука.

26-летний донетчанин Сергей Лебедь преодолел дистанцию 9,15 км за 27 минут 52 секунды, во второй раз завоевав титул чемпиона Европы по кроссу. Первое «золото» Лебедь выиграл три года назад на чемпионате Европы в Ферраре. Кроме того, в активе талантливого бегуна есть «серебро» и «бронза» европейских первенств. А на 29-м чемпионате мира по кроссу, который прошел в Остенде в марте нынешнего года, Сергей Лебедь стал первым в истории украинским спортсменом, завоевавшим серебряную медаль. Добавлю, что уже несколько лет Сергей живет и тренируется в итальянском городке Ломбарджи, где представляет один из местных клубов.

На чемпионате Европы в соревнованиях среди юниоров победил Василий Матвийчук из Каменец-Подольского. Чемпион Европы среди юниоров (на дистанции 10 тысяч метров) в Туне был лучшим на дистанции 6,15 км (19 минут 29 секунд).