ПОИСК
Події

Бездомные охотно участвуют в переписи, рассказывая, что во время предыдущего подсчета граждан 12 лет назад они были благополучными людьми

0:00 12 грудня 2001
Удобным местом для опроса бомжей оказались подступы к бесплатной столовой

-- Вам не повезло, -- заявили корреспондентам «ФАКТОВ» с порога в одном из центров проведения переписи населения Днепровского района столицы, куда мы приехали, чтобы узнать, как проходит опрос бездомных. -- «Счетчик», вызвавшийся заняться бомжами, «сгорел» на работе. В переносном, конечно, смысле. Проводить перепись ему пришлось на улице, у входа в бесплатную столовую. Четыре часа кряду за столиком на трескучем морозе добросовестно просидел, вот и слег, бедолага. Позвонил, говорит: получил воспаление легких. Парень он молодой, горячий, не рассчитал силы. Завтра мы к столовке другого «счетчика» направим. А раз вы сегодня пришли, так и быть, сходим туда с вами на полчасика.

Опросить немых оказалось проще, чем некоторых говорящих

Продемонстрировать корреспондентам «ФАКТОВ», как переписываются бездомные, вызвался лично заведующий переписным центром Юрий Кошевой. Не обошло нас вниманием и милицейское начальство. «Я к вам вскоре подойду -- на всякий случай, -- пообещал, поднимаясь из-за ученической парты (штаб переписи находится в школьном классе), старший участковый инспектор майор милиции Михаил Бабьяк. -- Вот только схожу с переписчицей к одному инвалиду. Он, понимаешь, пустил ее в дом, а затем ни с того ни с сего выгнал -- разнервничался, наверное. Попробую на него повлиять. » Милиции, напомним, предписано обеспечить соблюдение правопорядка во время проведения переписи, при необходимости сопровождать «счетчиков».

Как мы затем узнали, отказались отвечать на вопросы и вели себя агрессивно жильцы еще пяти квартир, в том числе женщины. Кто-то из «буйных» требовал, например, немедленного выполнения чьих-то предвыборных обещаний.

-- Но мы пока не намерены оказывать на этих граждан нажим -- ни милиционера посылать, ни тем более штраф накладывать, -- говорит Юрий Кошевой. -- Попытаемся с помощью телефонных звонков, приглашений, брошенных в почтовый ящик, найти взаимопонимание.

РЕКЛАМА

-- А многие просто боятся пускать нас в дом. Одна женщина прямо заявила: будь вас двое, я бы дверь не открыла, а с вами одной решила, что справлюсь, если пришлось бы защищаться, -- рассказала по дороге к столовой переписчица, пенсионерка Нина Лепеха. -- Отказываются открывать дверь в основном пенсионеры. Но мне не стоит большого труда договориться с большинством из них, чтобы они пришли к нам в центр переписи. С людьми старшего возраста работать в чем-то даже легче -- к переписи они относятся очень ответственно и серьезно. Еще и проконтролируют, все ли правильно записано с их слов. Не доставляют хлопот и образованные, хорошо воспитанные жильцы -- отвечают быстро и четко, не задают необоснованных вопросов. Даже с глухонемыми оказалось проще найти общий язык, чем с отдельными говорящими: «счетчики» писали вопросы на листочке, в такой же форме получали вразумительные ответы.

Пускают в комнату, на кухню, приглашают присесть за стол нас нечасто, поэтому нередко заполнять бланки приходится стоя в коридоре, а то и на лестничной площадке. А чтобы чаем да пирогами угостили, так у меня пока был лишь один такой случай. Иные люди готовы поговорить по душам. Вот одна молодая женщина на судьбу жаловалась: закончила институт, а работать приходится уборщицей…

РЕКЛАМА

Многие графы на бездомных не заполняются

-- Бездомные тоже по-разному ведут себя с переписчиками, -- продолжает Юрий Кошевой. -- Кто охотно отвечает на вопросы, а кто и «митинг» норовит начать, обвиняя всех и вся в своих бедах. Переписывать их -- дело особенно сложное, на одном месте они ведь не сидят. Вот и было решено поработать с ними возле бесплатной столовой, которую содержит одна из христианских церквей. Людей сюда ежедневно приходит масса -- со всего Киева собираются, немало нуждающихся приезжают на электричках из области. Это не только бездомные -- много пенсионеров, есть безработные, многодетные. Но мы здесь переписываем только бомжей. Руководство столовой с пониманием отнеслось к нашей просьбе помочь и само предлагает своим подопечным подходить к переписчику. Правда, работать ему приходится на улице -- столовая небольшая, там и без того места мало, да и трудно было бы отвлечь вопросами голодного человека, получившего вожделенную тарелку с едой. Так что улица оказалась самым подходящим местом. Люди ожидают здесь в очереди по 10--15 минут -- достаточно времени, чтобы пообщаться с переписчиком. Решаются подойти к нему, правда, не все, но восемьдесят человек за четыре часа «счетчик» таки опросил -- результат внушительный. Правда, работа с бомжами проходит в ускоренном режиме -- многие графы вроде места работы, жительства на них не заполняются. А в листе о жилищных условиях проставляется просто «бездомный».

Возле входа в столовую сразу бросились в глаза огромные металлические ворота, на которых не очень умелой рукой был изображен невероятно большой лик Христа. Здесь толпилась очередь -- прямо тебе персонажи пьесы Горького «На дне». А в воздухе висел густой и пронзительный, несмотря на 10-градусный мороз, запах бачка с пищевыми отходами. Вскоре вынесли столик и табуреты, на один их которых водрузили чемоданчик с эмблемой переписи. А какая-то энергичная дама из здешних работников стала объяснять людям, стоявшим в очереди, чего от них хотят.

РЕКЛАМА

К столу с опаской стал подтягиваться народ. «Первая ласточка» -- бомж с косматой бородой и в галстуке -- выдал: «Место рождения? Мос-к-ва!» и, очень довольный собой, стал оглядываться по сторонам. Но, вопреки его ожиданиям, особого интереса окружающих это не вызвало. Следующим сознательность проявил бездомный, приехавший в Украину из Казахстана.

-- Олегом меня зовут, -- представился он нам. -- Я люблю в таких мероприятиях участвовать. Два года назад, например, у себя на родине, в Казахстане, на выборы ходил. А переписывали меня в последний раз еще в СССР. Другая жизнь у меня тогда была: семья, дом, работа. А сейчас я все это утратил, живу с того, что на «шабашках» заработаю.

Через полчаса, когда переписывали пятого бездомного, терпеть мороз стало совсем невмоготу. Как «счетчик» здесь четыре часа продержался, представить трудно: промерзаешь ведь до костей, пальцы еле движутся, паста в шариковой ручке и то застывает… Словом, чтобы не повторить печальный опыт молодого горячего «счетчика», мы решили уходить. «Прежде чем следующего переписчика сюда прислать, договорюсь, чтобы его в столовую греться пускали», -- пообещал нам на прощание Юрий Кошевой.

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів