ПОИСК
Політика

Дмитрий понамарчук: за несколько проходных мест в избирательном списке блока «наша украина» руководство народного руха готово отдать партию на растерзание

0:00 13 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Дмитрий Понамарчук лишился должности пресс-секретаря, а также членства в Центральном проводе НРУ потому, что отстаивает самостоятельное участие объединенного Руха в выборах?

В предвыборном блоке «Наша Украина», точнее, в одном из его сегментов -- Народном Рухе -- похоже, избавляются от инакомыслящих. Так, на недавно состоявшемся съезде НРУ делегаты не разрешили выступить с трибуны одному из основателей Руха Сергею Коневу, лишив его не только голоса, но и партбилета. Другого опального руховца Романа Василишина за высказывания о том, что Народный Рух не готов к избирательной кампании, а руководство партии нуждается в обновлении, вывели из состава политсовета партии.

Под раздачу попал и имеющий отличающуюся от руководства партии точку зрения экс-пресс-секретарь НРУ Дмитрий Понамарчук. Он считает, что Народный Рух не должен «растворяться» в блоке партий, которые задекларировали свое намерение войти в «Нашу Украину». Однопартийцы Понамарчука подумали-подумали и исключили его из Центрального провода.

Но Дмитрий Понамарчук, который занимал пост пресс-секретаря Руха с 1989 года, сопровождал Вячеслава Чорновола в роковой поездке, стоившей жизни лидеру НРУ, все же намерен бороться до последнего, отстаивая самостоятельное участие объединенного Руха в выборах.

Народный Рух должен объединиться и участвовать в выборах самостоятельно

-- Более скучного и похоронного съезда НРУ, -- заявил «ФАКТАМ» Дмитрий Понамарчук, -- в истории партии еще не было. Делегаты съезда голосовали, как зомби, без малейшей искры в глазах.

РЕКЛАМА

-- Дмитрий, чем вас не устраивает блок Виктора Ющенко «Наша Украина», ведь экс-премьер является приверженцем правых идей?

-- Виктор Ющенко не отстаивает правые идеи, поскольку они не могут сосуществовать в суррогате с чистыми либеральными принципами, которые исповедуют субъекты его блока «Реформы и порядок», а также Либеральная партия, с какими-то другими, вообще непонятными идеями, которые представлены в блоке, к примеру, партией «Солидарность». С таким успехом лозунг объединения «всех со всеми» вообще приведет к победе левых в Украине. Может случиться, что на парламентских выборах не окажется ни одной партии, отстаивающей классические европейские правые идеи. Поэтому считаю, что Народный Рух должен объединиться и участвовать в выборах самостоятельно.

РЕКЛАМА

 — Но ведь Рухи, входящие в «Нашу Украину», вряд ли назовешь про- левой силой?

 — Дело в том, что руководители некоторых партий ради мягкого депутатского кресла готовы правую идею продать. А ведь за них, за доверие избирателей нужно бороться, и даже если сегодня правые не набирают большинства мест в парламенте, это не значит, что они проиграли. Я лично «закапывать» правую идею не собираюсь.

РЕКЛАМА

С приближением выборов у многих политиков начинают сдавать нервы

 — Значит, пойдете на парламентские выборы по спискам избирательного блока «Народный Рух Украины»?

 — По крайней мере, этот блок хочет сохранить саму идею Народного Руха. Да, мне предложили достаточно высокое место в избирательном списке «НРУ». Тем не менее время до выборов еще есть, и я буду бороться за то, чтобы Народный Рух участвовал в них единой и мощной силой. Но не исключаю возможности баллотироваться по мажоритарному округу.

 — А в какой, если не секрет, области?

 — Ну уж точно не в Галичине. В этом плане мне больше нравится Донбасс, поскольку в Галичине сейчас происходят очень дивные метаморфозы. Там в преддверии выборов некоторые политики родную мать готовы продать, лишь бы стать народным депутатом.

 — И все-таки решение о вступлении в блок «Наша Украина» было принято на съезде НРУ, а вы вместо того чтобы подчиниться, как бы пошли против решения съезда?

 — Изначально перед партией стояла цель: к моменту создания избирательного блока подойти единой политической структурой. К нам бы стали относиться по-другому, если бы на собственном примере руховцы доказали, что способны возродить и объединить наш Народный Рух. Думаю, что и с избранием в Верховную Раду кандидатов от НРУ не было бы никаких проблем. Мы вполне могли рассчитывать на более чем 70-процентный перевес над всеми партнерами, которые входят в блок Ющенко.

Тем не менее с приближением выборов у многих политиков начинают сдавать нервы. И за несколько проходных 10-12 мест в избирательном списке блока руководство НРУ готово отдать партию на растерзание. Народный Рух, конечно же, останется и никто его не сможет уничтожить, но из-за начавшейся «золотой лихорадки» за мандаты в Верховную Раду никто не хочет смотреть в будущее.

С кем останется украинский народ, который искренне верил в наши идеалы?

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів