«тоттенхэм» сергея реброва уверенно пробился в полуфинал кубка английской лиги

0:00 13 грудня 2001
Гол-красавец в матче против «Ювентуса» Андрей Шевченко посвятил Филиппо Индзаги и своему отцу, на днях отметившему 55-летие

Кубок английской лиги. Команда Сергея Реброва — «Тоттенхэм», оспаривая путевку в полуфинал турнира, не оставила камня на камне от «Болтона» — 6:0. Украинский нападающий вступил в игру во втором тайме, однако поразить ворота соперника не сумел. Любопытно, что Сергей вышел на замену вместо своего главного конкурента за место в основном составе «шпор» — Леса Фердинанда, успевшего до перерыва забить «Болтону» 3(!) гола. А вот «Арсенал» Олега Лужного (наш защитник в игре не участвовал) оплошал в Блэкберне, где уступил местной команде — 0:4 и прекратил борьбу в турнире.

Кубок Германии. Если другие немецкие команды в розыгрыше Кубка продолжили борьбу уже на третьем этапе, то «Байер» (из-за переносов матча команды Клауса Топмеллера в Лиге чемпионов с «Ювентусом») провел поединок только второго раунда. И благодаря хет-трику болгарина Бербатова леверкузенцы обыграли на выезде «Бохум» — представителя второй бундеслиги — 3:2. А вот команда украинца Андрея Воронина — «Майнц», еще в середине первого тайма встречи с «Кайзерслаутерном» оставшаяся в меньшинстве, боролась до последнего, но в итоге все же проиграла более именитому сопернику — 2:3. Воспитанник одесского футбола был заменен на 70-й минуте матча. Выбыл из розыгрыша и прошлогодний финалист Кубка Германии — берлинский «Унион», уступивший дома «Рот-Вайссу» — 1:2.

Кубок Италии. В отличие от многих стран Европы итальянцы на каждой стадии турнира проводят по два матча — на своем поле и в гостях. Во вторник в первом четвертьфинальном поединке «Удинезе» не смог одолеть в родных стенах «Парму» — 1:1. «Милан» же Андрея Шевченко свою встречу проведет сегодня, когда на стадионе «Сан Сиро» встретится с римским «Лацио», который возглавляет… бывший тренер «Милана» Альберто Дзаккерони. Кстати, в интервью газете «Корьерре делла Сера» Андрей Шевченко сказал, что свой гол-красавец в ворота «Ювентуса» он посвятил травмированному партнеру по команде — Филиппо Индзаги и своему отцу, которому на днях исполнилось 55 лет.

Кубок Испании. А вот в этом турнире «Депортиво» из Ла-Коруньи пробился в следующий этап соревнований, даже… не выходя на футбольное поле. Дело в том, что галисийцы так и не дождались своего соперника — команду третьего испанского дивизиона «Оспиталет», которая не прибыла на игру в знак протеста против переноса кубкового поединка на нейтральное поле. Обычно «Оспиталет» проводит домашние встречи на искусственном газоне своего стадиона, однако на сей раз испанская федерация настояла на проведении поединка с «Депором» на естественном покрытии стадиона «Мини Эстади», что в двух километрах от Барселоны. Теперь каталонский клуб наверняка будет оштрафован и, возможно, даже исключен из следующего розыгрыша Кубка Испании. Пока же в несостоявшемся матче с командой из Ла-Коруньи «Оспиталету» засчитано техническое поражение.