Світ

Впервые в истории шахмат звание чемпиона мира разыграют украинские гроссмейстеры василий иванчук и руслан пономарев

0:00 14 грудня 2001
Победитель получит 500 тысяч долларов, проигравший в финале — вдвое меньше

Чемпионат мира по шахматам с призовым фондом 3 миллиона долларов, в четвертый раз проводимый под эгидой ФИДЕ, подходит к завершению. Состоялись четвертые партии полуфинального круга и определились финалисты. Впервые в истории шахмат звание чемпиона мира и денежный приз в полмиллиона долларов будут оспаривать два украинских гроссмейстера. 32-летний львовский шахматист Василий Иванчук и 19-летний краматорец Руслан Пономарев сумели доказать, что на данный момент сильнее 128 шахматистов, сражавшихся в Государственном Кремлевском дворце. Помимо звания чемпиона мира победителю финала достанется чек на 500 тысяч долларов. Проигравший в решающем поединке получит 250 тысяч долларов.

В одном полуфинале встречались трехкратный чемпион России Петр Свидлер и украинский гроссмейстер Руслан Пономарев. В этой партии 18-летнему краматорцу достаточно было сыграть вничью белыми. Пономарев четко парировал все попытки соперника осложнить игру. В худшей позиции Свидлер, закончив дебют, на 19-м ходу предложил ничью, на которую украинский гроссмейстер согласился. Общий счет поединка — 2,5 на 1,5 в пользу Пономарева. Этот результат позволил Пономареву не только оспорить чемпионское звание в финальном матче, который пройдет с 16 по 25 января будущего года, но и гарантировать себе четверть миллиона долларов призовых.

Другая пара полуфиналистов — Вишванатан Ананд (Индия) и Василий Иванчук (Украина) — накануне три поединка сыграли вничью. В четвертой партии после дебюта возникла равная позиция. Индиец не почувствовал момента, когда его позиция начала ухудшаться. Иванчук взял инициативу в свои руки и создал опасные угрозы неприятельскому королю. Ананд оказался практически в безнадежном положении и на 43-м ходу прекратил сопротивление. Таким образом, действующий чемпион мира Ананд сдал свои полномочия.

В женском финале 17-летней россиянке Александре Костенюк удалось черными на 58-м ходу одержать победу над обладательницей Кубка мира китаянкой Жу Чен . Общий счет матча стал 2:2. Победительница, которой достанется 100 тысяч долларов, определится на тай-брейке.