ПОИСК
Політика

К краху банка «украина» причастны нынешний глава фонда госимущества александр бондарь и экс-спикер верховной рады александр ткаченко

0:00 18 грудня 2001
Когда об этом в полупустом сессионном зале Верховной Рады сообщил глава парламентской следственной комиссии по выяснению причин финансового кризиса в банке «Украина» Виктор Король, народные депутаты в кулуарах были заняты обсуждением других политических сенсаций…

По сложившейся традиции, как только в стране назревает какой-нибудь скандал, в сессионном зале парламента народные депутаты сразу же поднимают вопрос о создании парламентской следственной комиссии «по поводу». Сколько их было за годы существования Верховной Рады, не вспомнят, наверное, даже старожилы законодательного органа. Еще более проблематично будет ответить на вопрос об эффективности работы данных парламентских структур. Правда, если речь идет о финансах, то парламентские следователи могут-таки похвастаться успехами. Достаточно назвать следственную комиссию Верховной Рады по изучению, так сказать, дел в Национальном банке. Результатом ее работы стало временное прекращение Международным валютным фондом кредитования Украины. Так как выяснилось, что Нацбанк выделенными этой организаций деньгами не всегда распоряжался по назначению. Более того, после расследования, проведенного парламентской следственной комиссией, столичная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников НБУ, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Причиной краха банка «Украина» стала деятельность преступной группировки, которая функционировала в банковской сфере?

Сейчас народные депутаты, члены парламентской следственной комиссии пытаются найти ответ на вопрос, где деньги вкладчиков банка «Украина»? Правда, к результатам их работы коллеги по парламенту проявляют почему-то не слишком большой интерес. Первый отчет следственной комиссии, возглавляемой народным депутатом Виктором Королем, проходил в пятницу в полупустом сессионном зале. И о том, что к «исчезновению государственного пакета акций банка «Украина» причастна компания «Укррос» и бывший глава Верховной Рады Александр Ткаченко, как и то, что причиной краха банка «Украина» стала деятельность «организованной преступной группировки, которая функционировала в банковской сфере», многие народные депутаты услышали от… журналистов.

На заседании временной следственной комиссии парламента по выяснению причин, приведших к кризисному финансовому состоянию акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина» глава комиссии Виктор Король, ссылаясь на выводы своих коллег, заявил: «К этой криминальной акции (исчезновению госпакета акций банка «Украина») имели определенное отношение некоторые семейные отношения бывшего тогда главой Верховной Рады Александра Ткаченко». Видимо, Виктор Король имел в виду компанию «Укррос», совладелицей нескольких предприятий которой (по информации, обнародованной в ряде СМИ), является дочь экс-спикера Алена. Виктор Король в подтверждении этому лишь намекнул, что семья Ткаченко -- один из крупнейших акционеров банка «Украина»…

Александр Бондарь был утвержден на посту главы ФГИ после того, как передал госпакет акций банка коммерческому предприятию?

Говоря о схеме, как он выразился, «изъятия, а потом кражи» госпакета, В. Король (по информации агентства «Интерфакс-Украина») сообщил, что в 1998 году глава правления банка «Украина» Виктор Кравец обратился с письмом к Кабмину с просьбой дать согласие на продажу государственного пакета акций банка «Украина» (12,8% акций номинальной стоимостью 9 млн. грн. ) через Украинскую фондовую биржу. Разрешение правительства было оформлено соответствующим приказом Фонда госимущества и не предвещало никаких осложнений в финансовой погоде банка. Но практически сразу же последовало распоряжение Фонда за подписью его нынешнего главы Александра Бондаря, который на тот момент исполнял обязанности председателя ФГИ. Александр Бондарь приказал приостановить продажу этих акций через фондовую биржу. 18 сентября 1998 года, как сообщил В. Король, государственный пакет акций был передан(!) в уставный фонд Общества с ограниченной ответственностью «Укрросгазбуд» в качестве взноса ФГИ как участника этого ООО. А уже 9 октября того же года ФГИ выходит из состава ООО, продав «Укрросгазбуду» 12,8% акций банка «Украина» за менее чем 9 млн. грн. Как подчеркнул В. Король, эта сумма «на несколько порядков ниже реальной стоимости» указанного пакета.

РЕКЛАМА

На сегодня задолженность компании «Укррос» перед банком «Украина» составляет около 88 млн. грн. , сообщил Король. «Коррупция в этом деле очевидна», — заявил он. По словам руководителя парламентско-следственной комиссии А. Бондарь, «который в то время ожидал своего утверждения на должность главы ФГИ, пошел на такие действия, возможно, пытаясь угодить парламенту». Примечательно, что буквально через несколько недель Александр Бондарь был таки утвержден на посту главы Фонда госимущества. Вероятно, спикер Александр Ткаченко, который вел тогда заседание парламента, нашел для народных депутатов достаточно веские аргументы «за» кандидатуру А. Бондаря…

«Мы убеждены, что этим делом теперь должна заняться Генеральная прокуратура», — заявил Виктор Король. По его словам, «в отдельных случаях руководство банка «Украина» и компании «Укррос» — это одни и те же лица»…

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів