ПОИСК
Події

Опасаясь усыновить чужого малыша, супруги решили: глава семьи на время… Уйдет к другой женщине и с родившимся у них ребенком вернется домой

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но как это отразится на судьбе на судьбе малыша и что будет с его коварно обманутой матерью, они даже не подумали

Когда 19-летний Алексей женился на Татьяне, 25-летней женщине с ребенком, многие считали, что это ненадолго, и очень скоро он оставит «старуху». И со временем Алексей действительно ушел -- к вдове с двумя детьми, но… предварительно согласовав этот шаг с супругой.

Потеряв дочь, Татьяна погибала…

Общего ребенка Алексей и Татьяна не завели, потому что сначала ждали, когда Алексей закончит институт, потом -- когда получат свою квартиру. А со временем у Татьяны появились проблемы со здоровьем. Но супруги все равно жили дружно и были счастливы. Дочь Татьяны Лида закончила школу, поступила в институт -- нужно было уже не о детях, а о внуках думать. И были бы внуки, кабы не беда -- Лида погибла. Поехала с друзьями на юг, а там ее прихватил аппендицит. Девушка несколько дней принимала болеутоляющие таблетки, а когда наконец обратилась к врачам, было уже, к сожалению, поздно.

Татьяна себе места не находила. Каждый день -- слезы. Алексей пытался ее утешить, но в ответ слышал лишь упреки: мол, почему в свое время не настоял на том, чтобы она родила общего ребенка? И так изо дня в день…

В общем, никто из близких не удивился, когда Алексей ушел к другой женщине. Его, конечно, осуждали: бросил жену в горе! С другой стороны, мужика понимали: в такой обстановке недолго ведь и с ума сойти. Да и ушел-то он не развлекаться -- к вдове с двумя детьми и с больной матерью на руках.

РЕКЛАМА

Рита, новая избранница Алексея, была в восторге: он такой заботливый! И хочет, чтобы она родила. У нее своих двое, но если муж так настроен, то придется для него постараться. И постаралась. Родился очаровательный малыш, и супруг, казалось, был на седьмом небе. Однако, забрав домой жену и сына из роддома, Алексей… исчез. Рита -- на работу, там сказали, что он взял отпуск. Рита -- к друзьям и знакомым. В конце концов выяснилось, что Алексей… у бывшей жены.

Объяснилось все просто: Алексей любит Татьяну и никогда никого, кроме нее, не любил. И когда она, потеряв дочь, буквально погибала, а о том, чтобы рожать, врачи и думать запретили, супруги решили: Алеша уйдет на время к женщине, которая, по его мнению, сможет снять «детскую» проблему. Ведь Рита -- прекрасная мать, рассуждали Алексей с Татьяной, но у нее двое своих детей и третьего она просто «не потянет». Так что наверняка, родив, согласится отдать ребенка Татьяне и Алексею.

РЕКЛАМА

Узнав правду, Рита была убита. Отдать дитя она, конечно же, не согласилась. Выбросила из квартиры все вещи Алексея, даже подарки, которые он приносил детям, и велела никогда не появляться на пороге ее дома. Но прошло время -- и сердце столь коварно обманутой женщины смягчилось. Она разрешила Алексею и Татьяне помогать ребенку, а иногда и брать его к себе.

Усыновить чужого ребенка супругов отговорили

-- Я их простила, -- говорит Маргарита, согласившаяся ответить на вопросы корреспондента «ФАКТОВ» по телефону. -- Такой беды, как у Татьяны, и врагу не пожелаешь. А мои дети живы, здоровы и находятся со мной -- это главное.

РЕКЛАМА

-- Сейчас даже страшно представить, что из-за нас пережила Рита и ее семья. Да и нам с Лешей разлука непросто далась. А что будет дальше, один Бог знает, -- вздыхает Татьяна, с которой мы обсуждаем случившееся.

-- Почему же вы приняли такое, мягко говоря, необычное решение? Ведь можно было, вероятно, найти суррогатную мать. Или взять ребенка из детдома…

-- Услуги суррогатной матери стоят очень дорого. А усыновить чужого ребенка… Мы подумывали об этом, еще когда Лидочка была жива. Даже поделились этой идеей с моим крестным. Он сам после войны усыновил двоих детей, но нас от этого шага отговорил. И, наверное, был прав: в войну сиротами оставались дети фронтовиков, а сейчас кто своих бросает? Алкоголики да проститутки. Вот мы и решили: пусть ребенка родит от Алеши порядочная женщина. Но как же мы перед ней виноваты! Да и перед мальчиком: ведь он обречен метаться двумя семьями -- как это отразится на его характере, на его судьбе?

-- Очень плохо отразится, -- уверена психолог Елена Завгородняя. -- И при обычных-то разводах дети страдают: ведь их отрывают от одного из самых близких людей -- папы или мамы. Это часто оборачивается у ребенка комплексами, которые провоцируют развитие таких качеств характера, как чрезмерная мнительность или агрессивность. Более 170 тысяч ежегодных разводов в нашей стране -- это ведь приблизительно столько же детей, получивших психологическую травму!

А в данном случае речь идет не просто о том, что отец и мать «не сошлись характерами», а о том, что отец использовал одну женщину ради того, чтобы осчастливить другую. Простит ли это ему сын, если, повзрослев, узнает правду о своем появлении на свет? Случившееся наверняка отразится на судьбах всех участников этой драмы, причиной которой стал эгоизм Татьяны.

Возможно, кому-то покажется неуместным говорить в данном случае об эгоизме. Ведь ученые утверждают, что у наших женщин гаснет материнский инстинкт -- и в этой ситуации, наверное, в ножки нужно поклониться той, которая хочет взять на себя материнские обязанности. Но если, отдаваясь во власть материнского инстинкта, женщина теряет чувство ответственности за будущее нового ребенка, то разве не эгоизм ею правит?

 


206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів