ПОИСК

Женьшень и чеснок могут вызвать кровотечения во время операции

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Биологически активные добавки могут принести не только пользу, но и вред. К этому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие результаты исследования в журнале Американской медицинской ассоциации.

Проанализировав многочисленные публикации о действии биологически активных добавок за последние 35 лет, исследователи пришли к заключению, что такие популярные вещества, как женьшень и чеснок могут вызвать внутренние кровотечения во время операций и в послеоперационный период. Валерьяновый корень продлевает действие наркоза. Зверобой может сократить интенсивность действия некоторых лекарств.

Большинство больных, которым в ближайшем будущем предстоит операция, не информируют своих врачей о принимаемых ими биологически активных добавках. Да и не все врачи интересуются такими подробностями.

Авторы исследования советуют прекращать прием биологически активных добавок за две недели перед операцией. Но тут невольно напрашивается вопрос: а как быть в случае экстренных операций, которые необходимы для спасения жизни больного?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів