ПОИСК

Биодобавки, купленные «с рук», могут содержать вещества, приводящие к остановке сердца и вызывающие привыкание

0:00 18 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
90 лет назад впервые прозвучало слово «витамины». Их новым поколением стали биологически активные добавки

Практически все население Украины страдает от авитаминоза

В Украине, как и в других странах, заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими патологиями постоянно растет. Среди способствующих этому причин специалисты называют недостаточное питание.

-- Исследования нашего института показали, что большинство жителей Украины потребляет основных продуктов питания значительно меньше, чем положено: мяса и рыбы -- почти на сорок процентов, молочных продуктов и яиц на 35, овощей и фруктов на 50, -- рассказывает заведующая лабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМН Украины доктор медицинских наук профессор Мария Гулич. -- Сейчас мы подробно анкетируем старшеклассников, чтобы выяснить, как они питаются. И нередко их ответы просто ошеломляют. «Утром -- чай и хлеб без масла. В обед -- суп. Вечером -- картошка», -- пишет девятиклассник. Многие дети буквально недоедают, особенно мальчики, которые менее самостоятельны, чем девочки.

Но даже те жители Украины, которые питаются, казалось бы, достаточно разнообразно, все равно испытывают авитаминоз, поскольку употребляют преимущественно технологически переработанные продукты: хлеб из муки высших сортов, консервы, концентраты, рафинированные масло и сахар. А в них витаминов очень мало.

РЕКЛАМА

Недоедающие школьники отстают в учебе и физическом развитии

Появлению слова «витамин» предшествовало несколько событий. Самое значительное произошло на острове Ява, который в то время был голландской колонией. В 1886 году для изучения болезни бери-бери, поразившей местное население, сюда отправилась группа голландских врачей. Заболевание приводило к потере чувствительности нижних конечностей и параличам. Один из исследователей -- Христиан Эйкман -- заметил, что у многих экспериментальных цыплят, которые, как и жители острова, питались очищенным от оболочек рисом, развивался недуг, напоминавший болезнь бери-бери у людей. Когда исследователь добавил в корм кур рисовые отруби, те быстро пошли на поправку. Вначале ученый решил, что рисовая оболочка уничтожает токсин, который будто бы содержится в очищенном рисе. Но позже стало известно, что причиной развития бери-бери является недостаток витамина B1 (тиамина).

Поскольку химическая формула этого соединения содержала аминную группу, работавший в Лондоне польский биохимик Казимир Функ в 1911 году предложил назвать такие вещества «аминами жизни» -- витаминами. Нобелевская премия за вклад в открытие витаминов была присуждена в 1929 году Христиану Эйкману и американцу Фредерику Гопкинсу, который в 1911 году открыл аминокислоты.

РЕКЛАМА

Сейчас известно около 30 витаминов. Их именуют латинскими буквами и делят на водорастворимые и жирорастворимые. А термин провитамин означает, что это вещество становится витамином только при определенных условиях.

Тем не менее, зная о том, что ценность продукта определяется не только калорийностью, как считалось раньше, но и наличием витаминов, микроэлементов, пищевых волокон, население как бедных, так и развитых стран продолжает страдать от авитаминоза -- патологического состояния, вызванного нехваткой витаминов. Почему?

РЕКЛАМА

-- К развитию гиповитаминоза приводят диеты, которыми истязают себя женщины, чтобы похудеть, -- продолжает Мария Гулич. -- Дополнительный прием витаминов требуется тем, кто испытывает физические или эмоциональные перегрузки, подвержен влиянию вредных факторов окружающей среды.

Причиной гиповитаминоза могут стать различные заболевания желудка и кишечника, прежде всего такой бич сегодняшнего дня, как дисбактериоз. Это заболевание диагностируется у каждого третьего взрослого и даже у новорожденных. При болезнях печени, которые в Украине не менее распространены, также затрудняется усваиваемость витаминов.

Если разбалансированное питание приводит к развитию различных хронических неинфекционных заболеваний -- атеросклерозу, диабету, остеопорозу, сердечно-сосудистым и даже онкологическим, то при нехватке витаминов, микро- и макроэлементов (так называемом скрытом голоде) понижается иммунитет, организм хуже сопротивляется инфекциям и человек медленнее выздоравливает. Например, школьники, испытывающие авитаминоз, отстают в физическом развитии и плохо учатся. Поэтому людям, не имеющим возможности позволить себе сбалансированное питание, необходимо дополнительно употреблять витамины в виде препаратов.

Употребляя биодобавки, вес не сбросишь

-- В последнее время становятся все более популярны биодобавки, в которых, кроме витаминов и минералов, содержатся и многие другие активные вещества. Какие же добавки выбрать?

-- Наш отдел проверяет импортные и отечественные биологически активные добавки. Если установлено, что они безвредны, выдается гигиеническое заключение. Биодобавки делятся на два класса -- нутрицевтики и парафармацевтики. Первые состоят из пищевых веществ (витаминов, микроэлементов, волокон, полиненасыщенных жирных кислот). А парафармацевтики -- это биологически активные вещества, произведенные из лекарственных растений, продуктов моря или компонентов животных тканей. Они поддерживают организм на определенном физиологическом уровне и тем самым повышают защитные силы организма.

-- Кто из специалистов должен назначать биологически активные добавки?

-- У нас, к сожалению, не создана сеть кабинетов, как, например, в США. Там врач с помощью специальной компьютерной программы назначает витаминный комплекс индивидуально для каждого пациента. Например, женщине в период менопаузы нужен кальций. А молодые нуждаются в дополнительном количестве железа.

-- Часто добавки предлагают «с рук». Например, тайские таблетки в России запрещены, но тем не менее пользуются популярностью. Как сообщалось в СМИ, этот препарат содержит сильнодействующее наркотическое вещество…

-- О составе тайских таблеток ничего конкретного сообщить не могу. Другое дело -- «Морозник», который предлагают чуть ли не на каждом углу. В нем содержатся сердечные гликозиды. И если его начнет принимать больной человек, а таких очень много, то у него может даже наступить остановка сердца.

Не прошел регистрацию и «Гербалайф». И не только у нас, но и в России. Распространители пытались легализоваться после того, как уже около трех лет нелегально распространяли свою продукцию, но не представили при этом необходимых документов.

Биологически активные добавки следует покупать только в аптеке, специализированных магазинах и отделах. Они должны иметь гигиеническое заключение Минздрава, а также этикетку, в которой указаны состав и показания к применению.

-- По телевидению и в прессе можно встретить рекламу биодобавок, благодаря которым якобы можно похудеть в два счета. Предлагают их известные люди. Насколько добросовестна такая реклама?

-- Эффект похудения при употреблении некоторых биодобавок можно объяснить тем, что там содержатся мочегонные средства, снимающие отеки. Правильно подобранные добавки помогают сделать рацион более сбалансированным. Но чуда от них ждать не следует. Лежа на диване вес не сбросишь. Нужна физкультура и определенная диета. Поэтому такую рекламу правдивой не назовешь. Необходимо, чтобы рекламу биодобавок обязательно утверждал Минздрав.

Смертельные отравления раствором витамина Е случались потому, что его использовали как постное масло

-- Я периодически покупаю в аптеке те или иные витамины. Недавно закончила принимать комплекс витамина В. Как скоро мне можно возобновить курс?

-- Если вы в состоянии построить свой рацион таким образом, чтобы ежедневно и в достаточном количестве употреблять продукты высокой биологической ценности (фрукты, овощи, икру черную или красную, рыбу красную и т. д. ), то принимать витаминные препараты не нужно. В противном случае витамины необходимо принимать круглый год, делая месячный перерыв после каждого 30-дневного курса. Иногда витамины должен назначать только врач. Например, беременным и кормящим женщинам. А биодобавки в таком состоянии вообще противопоказаны.

-- При гастритах, колитах и прочих заболеваниях нарушается всасывание витаминов. Помогают ли в таких случаях витаминные препараты?

-- Не всегда. Поэтому таким больным врачи рекомендуют вводить их инъекционно.

-- В каких случаях может возникать гипервитаминоз?

-- Лет пятнадцать назад в Украине случались отравления масляным раствором витамина Е, который дельцы продавали как постное масло. Были даже смертельные исходы. Но это было давно. Если соблюдать инструкцию, которая прилагается к витаминам, то передозировка не грозит.

 


462

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів