Украинские пловцы установили рекорд европы!

0:00 18 грудня 2001
На континентальном первенстве наша сборная завоевала 8 медалей

В бельгийском Антверпене завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. «ФАКТЫ» уже сообщали, что Яна Клочкова стала чемпионкой Европы на дистанции 200 м комплексным плаванием, тернопольчанин Александр Волынец завоевал серебряную медаль на пятидесятиметровке вольным стилем.

Но главной сенсацией этого континентального первенства стала победа украинской сборной в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем. Денис Силантьев, Александр Волынец, Олег Лисогор и Вячеслав Ширшов не просто завоевали золотую медаль, а победили с рекордом Европы — 1. 26,09 сек! Вторыми финишировали голландские пловцы — 1. 26,32 сек. , третьими бортика коснулись шведы — 1. 26,77 сек.

Кроме этой громкой победы в тот день еще одну медаль в копилку сборной положила двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова. Правда, наша Золотая рыбка на своей коронной дистанции — 400 метров комплексным плаванием — смогла завоевать только «серебро» (4. 31,31 сек). Победу у Яны отобрала немка Николь Хетцер — 4. 29,46 сек. Результат Хетцер стал новым рекордом Европы. На третью ступень пьедестала почета поднялась Аленка Кейзар из Словении — 4. 33,46 сек. Серебряной медалью «отметилась» Клочкова и на дистанции 400 м вольным стилем — 4. 02,79 сек. Чемпионкой Европы стала Аня Царман из Словении — 4. 02,72 сек. Бронзовая медаль досталась россиянке Ирине Уфимцевой — 4. 05,68 сек.

Чемпионом Европы на дистанции 50 метров брассом стал броварчанин Олег Лисогор — 26,71 сек. Вторым на этой дистанции был немец Марк Варнеке — 26,75 сек. , третьим — представитель Великобритании Деррен Mью — 26,85 сек. Надо сказать, что Мью принадлежит мировой рекорд на этой дистанции — 26,70 сек. , установленный им в английском Шеффилде в 1999 году. Более того, днем ранее Олег Лисогор завоевал золотую медаль и на дистанции 100 м брассом — 59, 02 сек.

На своей коронной дистанции — 200 метров баттерфляем — Денис Силантьев из Запорожья завоевал серебряную медаль, опередив на две тысячные секунды российского пловца Анатолия Полякова. Результат Силантьева — 1. 53,34 сек. , результат Полякова — 1. 53,54 сек. «Золото» досталось англичанину Джеймсу Гикману — 1. 52,93 сек.

В финале двухсотметровки брассом с результатом 2. 07,79 сек. победил бывший киевлянин Максим Пидопригора, ныне выступающий за Австрию.

На дистанции 100 метров комплексом украинец Сергей Сергеев показал только седьмой результат, а Владимир Николайчук был седьмым на дистанции 100 м на спине. Седьмым финишировал и харьковчанин Игорь Червинский на дистанции 1500 м вольным стилем.