ПОИСК
Події

Через две недели старейший город украины белгород-днестровский может полностью замерзнуть

0:00 18 грудня 2001
В домах отсутствует газоснабжение, отключены вода и электричество

Белгород-Днестровский -- единственный не газифицированный город в Одесской области. Отсюда и масса проблем: здесь топят мазутом, его в зимний период требуется около 12 тысяч тонн -- на девять миллионов гривен.

-- А у нас весь годовой бюджет -- 12 миллионов гривен, заготовить топливо просто невозможно, -- прокомментировал ситуацию мэр Белгород-Днестровского Николай Чербаджи. -- Согласно существующим нормам отопительный сезон длится 157 суток. В 1999-м город отапливался 76 суток, в 2000-м -- 45 (начали 15 декабря и закончили 1 февраля). Похоже, нынешней зимой все закончится куда плачевнее: удалось закупить лишь две тысячи тонн мазута, которых хватит только до 20 декабря. Нам обещал помочь губернатор области Сергей Гриневецкий, обсуждается эта проблема и в Кабмине.

Пока суд да дело, две городские школы, четыре детсада, тубдиспансер, больница, роддом обогреваются «автономно» -- специально построенными миникотельными, работающими на угле, который обходится в пять раз дешевле мазута. Подобные приспособления ныне монтируют и в многоэтажных жилых домах.

Большинство же отчаявшихся горожан устанавливают в квартирах «буржуйки» или обогреваются при помощи элетроприборов. В результате чрезмерных нагрузок электросети «отказываются» работать по пять-шесть раз в сутки.

РЕКЛАМА

-- Ясно, что нарушаются элементарные правила безопасности, -- продолжил городской мэр. -- Но не погибать же людям в собственных квартирах от холода и голода! Не добавляют здоровья и хаотичные многочасовые отключения электроэнергии. А на днях еще и предприятие «Одессводоканал» прекратило подачу воды в город -- за долги трехгодичной давности.

Похоже, подобным испытаниям жители Белгород-Днестровского подвергаются впервые за более чем 2,5-тысячелетнюю историю города. Поначалу их лишили права отпраздновать этот юбилей, а нынче -- вообще права на нормальную жизнь.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів