Четвертый в сезоне гол виктора скрипника, решившего продлить на два года контракт со своим клубом, принес «вердеру» очередную победу в бундеслиге

0:00 20 грудня 2001

Чемпионат Германии. Похоже, наш Виктор Скрипник стал штатным пенальтистом бременского «Вердера». По крайней мере в последних матчах он четырежды подходил к 11-метровой отметке и ни разу не промахнулся. В последнем перед месячным перерывом туре в бундеслиге Виктор, реализовав пенальти, принес «музыкантам» победу над «Фрайбургом» — 3:2. Кстати, ожидавшегося возвращения Скрипника в днепропетровский «Днепр», во всяком случае в ближайшие два года, не произойдет, поскольку наш футболист принял решение продлить контракт с «Вердером». Вновь разочаровала своих поклонников «Бавария», сыгравшая на своем стадионе вничью — 0:0 — с менхенгладбахской «Боруссией». Удалось избежать поражения и другой «Боруссии» — дортмундской, которая, проигрывая по ходу матча в Нюрнберге — 0:2, все же сумела сравнять счет. «Герта» — «Санкт-Паули» — 2:2, «Гамбург» — «Энерги» — 5:2. Остальные матчи тура состоялись вчера вечером.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 39 очков (17 матчей); 2. «Боруссия» Д.  — 39 (18); 3. «Вердер»  — 36 (18); 4. «Кайзерслаутерн» — 35 (17); 5. «Бавария» — 34 (18); 6. «Герта» — 32 (18).

Чемпионат Англии. В перенесенной встрече 6-го тура лондонский «Арсенал» без Олега Лужного в составе уступил «Ньюкаслу» на своем стадионе «Хайбери» — 1:3. Причем гостям удалось склонить чашу весов на свою сторону лишь в последние пять минут игры, когда в составах каждой из команд после удалений Парлора и Беллами было по десять футболистов. После матча раздосадованный тренер «Арсенала» Арсен Венгер назвал действие судей «комедией». Наставник «канониров» считает, что арбитр Грэм Пол при весьма спорных обстоятельствах удалил его подопечного и совершил массу других ошибок, повлиявших на ход встречи.

Как бы там ни было, но после финального свистка судья был вынужден покинуть поле в сопровождении двух полицейских. Однако форвард «Арсенала» Тьерри Анри все-таки успел сказать арбитру пару ласковых слов. Если факт оскорбления внесен в протокол встречи, то французу предстоит разбирательство в Английской футбольной ассоциации. «На мой взгляд, Анри в этом эпизоде просто потерял контроль над собой, — прокомментировал случившееся Арсен Венгер.  — Все мы должны помнить, что игроки тоже люди».

Положение лидеров: 1. «Ньюкасл» — 33 очка (17 матчей); 2. «Ливерпуль» — 33 (16); 3. «Арсенал»  — 30 (17); 4. «Лидс» — 29 (16); 5. «Челси» — 27 (17); 6. «МЮ» — 27 (17); 7. «Тоттенхэм» — 27 (17).

Кубок Испании. Хет-трик нападающего «Реала» Рауля Гонсалеса принес Королевскому клубу победу в ответном поединке 1/8 финала против малоизвестного клуба второго дивизиона «Химнастик» — 4:2, хотя после успеха в первой игре (1:0) провинциалы «огрызались» и на «Сантьяго Бернабеу», дважды в ходе матча ведя в счете.