На этапе кубка мира в осрбли украинец вячеслав деркач занял третье место в 15-километровой гонке

0:00 25 грудня 2001
А лучшая биатлонистка планеты Магдалена Форсберг в гонке на 7,5 километра заняла… 95-е место

В Словакии завершился третий этап Кубка мира по биатлону. Украинские биатлонисты на трассах городка Осрбли трижды поднимались на пьедестал почета. О том, что Елена Зубрилова показала второй результат в гонке на 15 километров, а Андрей Дериземля пришел третьим в 10-километровом спринте, «ФАКТЫ» сообщали в субботнем номере. А вот, как проходила борьба в последние дни словацкого этапа Кубка мира.

К сожалению, поддержать спринтерский успех земляков-мужчин украинские биатлонистки не смогли. В гонке на 7,5 километра лидер украинской команды Елена Зубрилова показала лишь восьмой результат. Вновь Елену подвела стрельба. Уже на первом огневом рубеже в стрельбе из положения лежа украинка допустила два промаха и практически выбыла из борьбы за призовые места. И хотя вторую половину дистанции Зубрилова прошла выше всяких похвал, наверстать упущенное было уже нереально. В итоге сильнейшая украинская стреляющая лыжница уступила победительнице гонки Кате Холанти из Финляндии 27 секунд. И это при том, что Холанти ни разу не промахнулась.

Главной же сенсацией женской спринтерской гонки стало выступление сильнейшей биатлонистки мира шведки Магдалены Форсберг. Это был явно не ее день. В стрельбе стоя у скандинавки возникли проблемы с оружием, и все пули она выпустила в «молоко». Естественно, ни на что Магдалена претендовать не могла, поэтому поехала к финишу вразвалочку. В результате Форсберг показала 95-й результат среди 96 спортсменок, завершивших гонку.

В последний день соревнований были проведены две гонки с общим стартом (в этих гонках все спортсмены стартуют вместе, а за промахи вместо штрафных минут биатлонист получает штрафные круги, которые приходится преодолевать): мужская  — на 15 километров и женская — на 12,5 километра.

Прекрасно выступил на 15-километровой дистанции украинец Вячеслав Деркач. Буквально с первого огневого рубежа он был в числе лидеров гонки. После трех заездов на стрельбище Вячеслав ни разу не был наказан за неточности в стрельбе, и лишь промахи на последнем огневом рубеже не позволили украинцу побороться с немцем Александром Вольфом за второе место. Однако и третий результат, несомненно, стал для Деркача большой удачей. Победу же в гонке праздновал финн Веса Хиталахти.

В женской гонке с общим стартом опять-таки не было равных Магдалене Форсберг. После досадной неудачи в спринте скандинавка собралась и доказала, кто на сегодняшний день сильнейший в женском биатлоне. До последнего огневого рубежа конкуренцию шведке составляла россиянка Ольга Пылева, но неудача в стрельбе не позволила ей сохранить интригу в борьбе за первое место.

Среди украинок лучший результат показала Нина Лемеш — 12-е место. Елена Зубрилова проехала шесть штрафных кругов и финишировала 17-й. Нина Лемеш заняла 24-е место, а Оксана Яковлева — последнее, 30-е.

Неудачи в двух последних гонках стоили Елене Зубриловой третьего места в общем зачете по итогам трех этапов Кубка мира. Теперь Елена занимает лишь пятое место (218 очков). По-прежнему уверенно лидирует Магдалена Форсберг (300 очков), одержавшая победы уже в пяти гонках на этапах Кубка мира в этом сезоне. Еще одна украинка — Оксана Хвостенко — поднялась на 20-е место (72 очка).

У мужчин лидером в общем зачете Кубка мира является опытнейший немецкий биатлонист Франк Люк (248 очков). Украинцы Вячеслав Деркач и Андрей Дериземля имеют в активе по 97 очков и располагаются на 15-м и 16-м местах.

Перед олимпийским стартом биатлонисты посоревнуются еще на трех этапах Кубка мира: дважды — в Германии и, непосредственно перед вылетом в Солт-Лейк-Сити, в Италии. Отмечу, что именно биатлонисты являются главной надеждой Украины на медали Олимпийских игр.