Гол андрея шевченко в ворота «ювентуса» признан первым каналом итальянского телевидения лучшим в серии а в 2001 году

0:00 25 грудня 2001
Полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак, забивший в матчах плей-офф команде Украины три гола, переходит в «Баварию» за 12,8 миллиона долларов

Чемпионат Италии. В последнем перед двухнедельным перерывом туре «Милан» лишь на четвертой добавленной арбитром минуте матча сумел склонить чашу весов на свою сторону в домашней игре с «Вероной» — 2:1. Причем решающий гол провел вышедший на замену полузащитник Космин Контра, которого на днях признали футболистом года в Румынии. А вот Андрею Шевченко, отыгравшему весь матч, отличиться не удалось. Впрочем, особо расстраиваться нашему соотечественнику не стоит. Ведь гол, забитый Шевченко 9 декабря в ворота «Ювентуса», признан программой «Guida al Campionata» (выходящей на первом канале итальянского телевидения) лучшим в серии A в 2001 году.

В очередной раз палочкой-выручалочкой «Интера» стал форвард Кристиан Виери. Благодаря двум его голам команда Эктора Купера в труднейшем матче в гостях обыграла «Пьяченцу» — 3:2 — и вернула себе первое место в турнирной таблице. Нельзя не отметить, что арбитр этой встречи Стефано Браски трижды «награждал» футболистов красной карточкой. Но если вратарь хозяев за фол последней надежды был удален на футбольном поле, то Лукарелли (»Пьяченца») и Кордоба (»Интер») увидели перед собой красную карточку в перерыве поединка, когда подрались в тоннеле, ведущем в раздевалки. Стоит сказать, что вновь не повезло нападающему миланцев — бразильцу Роналдо. В середине второго тайма из-за травмы бедра Зубастик был заменен и ушел в раздевалку с гримасой боли на лице. Впрочем, по словам врача «Интера» Франко Комби, его постоянный пациент не нуждается в особом лечении и будет отпущен на рождественские каникулы в Бразилию. «Недавно у него было такое же повреждение в матче против «Лечче», — напомнил доктор.  — Нам знакомы эти проблемы. Я не думаю, что они слишком серьезны».

Одну из лучших игр в сезоне провел «Ювентус». В Брешии туринцы уверенно контролировали ход матча и в каждом из таймов забили в ворота хозяев поля по два мяча — 4:0. «Кьево» — «Рома» — 0:3, «Лацио» — «Болонья» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 34 очка (16 матчей); 2. «Рома» — 33 (16); 3. «Кьево» — 29 (15); 4. «Ювентус» — 28 (16); 5. «Милан» — 27 (16); 6. «Лацио» — 24 (15).

Чемпионат Англии. Лондонский «Арсенал», в составе которого за несколько минут до финального свистка после продолжительного перерыва на замену вышел украинец Олег Лужный, на ливерпульском стадионе «Энфилд Роуд» сотворил мини-сенсацию. Больше тайма играя в меньшинстве, «канониры», благодаря голам француза Анри и шведа Люнгберга, вырвали у «Ливерпуля» победу — 2:1. Примечательно, что «Арсенал» не побеждал «красных» на их поле с 1992 года. Праздновал успех и еще один столичный клуб — «Челси», убедительно одолевший «Болтон» — 5:1. В двух последних матчах в премьер-лиге лондонцам удалось поразить ворота соперников 9(!) раз, хотя до этого в 16 поединках «Челси» забил всего 19 голов. А вот «Тоттенхэм» разочаровал своих поклонников, уступив дома занимающему последнее место в турнирной таблице «Ипсвичу» — 1:2. Единственным оправданием команде Сергея Реброва (украинский нападающий «шпор» вышел в стартовом составе своей команды и был заменен на 68-й минуте, успев отдать голевой пас) может служить то обстоятельство, что в начале второго тайма атакующий потенциал команды Глена Ходдла был ослаблен удалением Терри Шерингема. «Лидс» — «Ньюкасл» — 3:4 (победный гол гости забили на последней минуте встречи), «Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон» — 6:1 (первый хет-трик в составе «МЮ» удался голландскому форварду Руду ван Нистельрою). Поединок «Миддлсбро» — «Фулхэм» перенесен из-за плохих погодных условий.

Положение лидеров: 1. «Ньюкасл» — 36 очков (18 матчей); 2. «Арсенал» — 33 (18); 3. «Ливерпуль»  — 33 (17); 3. «Лидс» — 32 (18); 5. «МЮ» — 30 (18); 6. «Челси» — 30 (18); 7. «Тоттенхэм» — 27 (18).

Чемпионат Испании. Мадридский «Реал», не сумев переиграть на Балеарских островах «Мальорку» (1:1), вынужден потесниться с первой строки в турнирной таблице. А возглавил турнирную гонку «Депортиво», одолевший на своем поле «Бетис» — 2:0. Пятое поражение в чемпионате потерпела «Барселона», которая уступила землякам из «Эспаньола» — 0:2. «Реал Сосьедад» — «Вальядолид» — 6:0, «Осасуна» — «Атлетик» — 0:1, «Валенсия» — «Малага» — 2:1, «Севилья»  — «Сельта» — 0:1. Матч «Райо Вальекано» — «Алавес» был перенесен из-за снегопада.

Положение лидеров: 1. «Депортиво» — 33 очка (18 матчей); 2. «Реал» — 32 (18); 3. «Сельта» — 31 (18); 4. «Атлетик» — 31 (18); 5. «Бетис» — 31 (18); … 8. «Барселона» — 27 (18).

Чемпионат Германии. Несмотря на более чем месячный перерыв в первенстве, футбольная жизнь в бундеслиге не затихает. На днях титулованная мюнхенская «Бавария» подписала контракт до 2006 года с 25-летним полузащитником леверкузенского «Байера» Михаэлем Баллаком. Согласно условиям договора, автор трех голов в ворота сборной Украины в недавних матчах плей-офф перейдет в новый клуб летом следующего года, а его трансфер обойдется мюнхенцам в 12 миллионов 800 тысяч долларов. Годовая зарплата одного из самых перспективных игроков Германии составит в «Баварии» 3,9 миллиона долларов.