ПОИСК
Світ

Самый большой в мире самолет «мрия», восстановленный после семи лет простоя, сегодня доставит подарки евросоюза мусульманским детям

0:00 28 грудня 2001
Из Штутгарта в Оман он доставит 180 тонн новогодних подарков для детей мусульманских стран

В Авиационном научно-техническом комплексе им. Антонова, где в 1980-е была создана «Мрия» (для перевозки космического корабля многоразового использования «Буран»), хотели, чтобы первый коммерческий рейс восстановленного самолета-гиганта был необычным. Подходящего заказчика нашли в США, и рейс был назначен на 11 декабря, но в последний момент груз достался российскому конкуренту, использующему, кстати, украинские «Русланы».

По-своему неординарный заказ киевлянам предложили в канун Нового года -- перевезти праздничные подарки Евросоюза для детей мусульманских стран. «Мрия» сегодня должна доставить этот груз из Штутгарта в Оман, откуда его развезут по пунктам назначения.

Вес груза беспрецедентен -- 180 тонн, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе АНТК им. Антонова. Для сравнения: второй в мире по грузоподъемности самолет «Руслан» обычно больше 120 тонн не перевозит, а пределом для него являются 150 тонн. У «Мрии» же потолок -- 250 тонн.

Первый полет «Мрии» состоялся в декабре 1988 года. Но вскоре после закрытия космической программы «Энергия-Буран» машина осталась не у дел. Весной 1994-го ее закатили на задворки аэродрома «Гостомель» под Киевом. За семь лет простоя с «Мрии» сняли значительную часть агрегатов. Казалось: еще немного -- и прославленный самолет отправят на металлолом. Но в минувшем году было решено восстановить его для коммерческого использования. И уже в мае состоялся первый полет. Затем машина прошла испытания и получила международный сертификат летной годности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів