ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «я желаю всем украинцам хороших денег, заработанных собственным трудом»

0:00 28 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«Либерал, банкир, министр»

-- Прямая линия с Сергеем Тигипко? Вас беспокоит Борис Михайлович из Киева. Сергей Леонидович, хочется высказаться от имени тех, кто, может быть, чуть лучше других знает ваш «послужной список». Экономист-либерал, банкир, министр, вице-премьер правительства. Не очень-то вяжется ваш карьерный путь с лидерством в партии с названием «Трудовая Украина». Что вы сами об этом думаете?

-- Верно -- экономист, либерал, министр. Это все про меня. Но! Цену труду я знаю не хуже, чем любой крестьянин или рабочий. С детства мне знаком сельский труд, в юности были и стройотряды, и тяжелая мужская работа -- кем только не работал: грузчиком, сторожем. Мои успехи как предпринимателя -- финансиста, это тоже только благодаря труду, жажде результата. У меня никогда не было высоких покровителей. Мне в этой жизни никто ничего не дал на «блюдечке с золотой каемочкой». Только сам, только трудом, вопреки обстоятельствам.

Теперь о «Трудовой Украине». Как экономист и государственник я знаю, что у экономики должна быть ясная социальная цель. Меня не устраивают низкие зарплаты врачей и педагогов, я считаю устаревшим наш КЗОТ. В рамках общественного проекта «Диалог», координатором которого я являюсь, мы получили тысячи писем, где трудовые отношения, конфликты трудящихся с работодателями -- основные темы. Над необходимыми изменениями в трудовое законодательство партия «Трудовая Украина» и межфракционное объединение «За единую Украину!» работают уже сегодня.

РЕКЛАМА

-- Добрый день. Это звонит Василий Коротко из Днепропетровщины. Сергей Леонидович, вы человек состоятельный, наверное -- миллионер. Я где-то читал, что свой первый рубль вы заработали в стройотрядах. А как вы заработали свой первый доллар? Как и когда вы стали тем самым успешным предпринимателем-финансистом?

-- Мне был 31 год, когда стал вопрос о выборе нового жизненного пути. Я выбрал банк. Выбрал произвольно, по каким-то совершенно школьным ассоциациям -- раз строим капитализм, значит нужны будут банкиры. Опыт организационной работы у меня к тому времени был приличный и я пошел заместителем председателя правления в один Днепропетровский банк. Проработал полгода. Однажды понял: если хочу расти как экономист, если хочу реализоваться, то должен создать свое дело. С этого началась история «Приват-банка». А дальше была РАБОТА. По 14 часов в день. Была борьба за репутацию как профессионала и банка, как крупного и надежного делового партнера. Через 5 лет, когда я уходил из «Приват-банка», это был действительно БАНК. Настоящий и надежный. А миллионером я так и не стал. В принципе мог, если бы остался работать в банке. На государственной же службе миллионов не заработаешь. Но я -- не жалею.

РЕКЛАМА

-- Прямая линия? Меня зовут Алена Михальчук. Господин Тигипко, интересно, вы экономист, а вот инициативы, с которыми выступаете, -- реформа здравоохранения, борьба с наркоторговцами -- какие-то «неэкономические». Почему?

-- Я, прежде всего, народный депутат, то есть представитель интересов избирателей. На такие социальные беды, как наркомания и упадок здравоохранения, мы просто не можем закрывать глаза. В письмах, которые приходят в наш адрес в рамках проекта «Диалог», люди просто кричат об этом. Речь идет об угрозе будущему Украины. И в сравнении с этим все остальное кажется второстепенным.

РЕКЛАМА

-- Здравствуйте! Я попал к депутату Тигипко? Это Севастополь вас беспокоит, Лукин Владимир Иванович. У нас, в Крыму, проживает более 60 процентов русских. В связи с этим к вам вопрос. Насколько я знаю, вы относитесь негативно к вопросу о признании русского языка вторым государственным или официальным языком. Почему? Вы тоже собираетесь игнорировать проблемы русских в Украине?

-- Владимир Иванович, я считаю, что когда украинские политики периодически обостряют парламентскую войну за и против придания русскому языку статуса второго государственного, -- это дорога в тупик. Мы предлагаем цивилизованное решение языковых проблем. Существует Европейская Хартия региональных языков, которую подписал Президент и которая дожидается ратификации парламентом. Что она нам дает? Хартия предусматривает официальное введение региональных языков для тех регионов, в которых на этих языках общается значительная часть населения. Для вас, крымчан -- и для русских, и для татар -- это особенно актуально. При этом государственным языком остается украинский. То есть, изменений в Конституцию Украины вносить не надо. Зато, если мы ратифицируем Хартию, местные органы власти должны будут общаться с населением как на государственном, так и на региональном языках. Они будут обязаны обеспечивать доступность законов и официальных решений на региональном языке. Очень важно, что жители региона будут иметь реальную возможность получать высшее образование на своем региональном языке. А когда права и реальные интересы людей, живущих во всех регионах Украины, будут защищены, никаких противостояний не будет возникать.

«Нам не надо дожидаться выборов»…

-- Сергей Леонидович? Вас беспокоит Лидия Михайловна из Киева. Я, конечно, прочла ваши тезисы… Меня заинтересовала тема борьбы с наркоманией, потому что это для меня больной вопрос. И, наверное, это один из больных вопросов в Украине вообще. Сергей Леонидович, я, конечно, хочу верить в ваше искреннее желание помочь и самим наркоманам, и борьбе с наркоманией, потому что… (Плачет). Если бы я рядом с вами была, то рука об руку тоже занималась бы этим!

-- Лидия Михайловна, спасибо за поддержку! Наркомания стала страшной угрозой нашему будущему, наркомафия реально убивает наших детей. С каждой проданной дозой наркоты растет число трагедий в украинских семьях. На этой почве совершается до половины всех тяжких преступлений. К наркоторговцам должна применяться самая высокая мера наказания!

Мы инициировали Всеукраинский совещательный опрос по ужесточению наказания за организацию распространения наркотиков. Уже переданы все необходимые документы в Центризбирком для регистрации наших инициативных групп в Ялте и Павлограде. В начале января начнется сбор подписей и организация комитетов поддержки. Мы обязательно сообщим координаты комитетов, в каждой области будет свой координационный центр, где мы ждем всех, кто не равнодушен и готов включиться в борьбу за наших детей.

-- Прямая линия? Я из Луганска, пенсионер Иван Александрович. Не кажется ли вам, Сергей Леонидович, что плата за тепло и свет по размеру стала соизмерима с зарплатой? Если так пойдет и дальше, то придется выбирать: либо детям хлеб покупать, либо за коммунальные услуги платить…

-- Жилищно-коммунальное хозяйство -- это самый слабый и запущенный сектор украинской экономики. Еще будучи министром экономики, я пытался стимулировать реформы с целью сделать ценообразование и финансирование в ЖКХ прозрачными для государственного контроля и понятными для потребителя, то есть для населения. Сегодня ЖКХ -- это «черная дыра», в которой бесследно исчезают колоссальные бюджетные средства и платежи населения. Никто толком не знает, как и на что тратятся эти деньги. Поэтому первое, что необходимо -- это государственная ревизия всех затрат и тарифов. Второе: нужно обеспечить жесткую связь коммунальных платежей населения с качеством предоставляемых населению услуг. Третья задача — внедрить в жилищно-коммунальную сферу систему стимулирования энерго- и ресурсосбережения. И, наконец, самое главное -- обеспечить адресную социальную помощь. Деньги нужно давать не конторам, а людям. Причем именно тем, кто не в состоянии платить.

-- Сергей Леонидович, я из Киева. Меня, кстати, тоже Сергеем зовут. Вы в блоке «За единую Украину!» отвечаете за проект «Диалог». Когда вы его объявляли, говорилось, что по результатам диалога с избирателями будет составляться и уточняться программа вашего блока. Можете ли вы сейчас назвать какие-то конкретные положения, которые внесены в вашу программу?

-- В ходе нашего диалога наметился широкий спектр инициатив, с которыми мы обязаны выступить. И для этого нам не надо дожидаться выборов.

Во-первых, реформа здравоохранения. Люди в Украине возмущены качеством и негласной дороговизной медицинских услуг. Мы предлагаем новые экономические механизмы, которые позволят сделать медицину действительно бесплатной и качественной. За последние годы наркоторговля в Украине достигла критических масштабов. Мы инициировали Всеукраинский совещательный опрос по ужесточению наказания за распространение наркотиков, чтобы положить конец жированию этого смертельного спрута.

В нашей программе предложены конкретные изменения в трудовое законодательство. Они призваны расширить права трудящихся женщин, установить конкретную ответственность работодателя за задержку зарплаты и отпускных, навести порядок со сверхурочными работами, с подписанием срочных трудовых договоров.

Отдельным направлением для нас стало решение языковой проблемы. Существующие в этой сфере противоречия можно разрешить на основе цивилизованного европейского подхода. Мы выступаем за немедленную ратификацию Европейской Хартии региональных языков, которая обеспечит культурные права людей разных национальностей, проживающих в Украине. В то же время сейчас мы разрабатываем законопроект о государственной поддержке наших соотечественников, живущих за рубежом. А таких, у нас, как известно, 11 миллионов. И содействие реализации их прав -- первоочередная задача украинского государства.

Мы также не можем обойти сферу коммунального хозяйства, относительно которой в ходе проекта «Диалог» поступило множество жалоб и предложений. Но мы понимаем, что все наши инициативы должны быть реализованы на основе стабильно развивающейся экономики. Поэтому блок уделяет большое внимание вопросам интеграции Украины в мировое экономическое сообщество, развитию экономических связей в рамках СНГ и, прежде всего, с Россией.

«Работа -- лучшее средство от бедности»

-- Добрый день. Это Львов. Тарас, независимый журналист. Сергей Леонидович, скажите, как вы чувствуете себя в компании политических тяжеловесов: Литвина и Кинаха? Не боитесь сделать «лишний шаг»?

-- Лишний шаг боятся сделать тогда, когда не чувствуют поддержки. Мы же -- одна единая команда. И как в любой нормальной команде, у каждого ее члена есть своя задача. В рамках одной общей, командной задачи.

У Кинаха -- реализация планов и программ правительства, отопительный сезон, своевременная выплата пенсий и зарплат, работа с парламентом. У Литвина -- руководство президентской администрацией. У меня -- это общественный проект «Диалог», разработка и предложение конкретных инициатив в нашу программу действий.

-- Это господин Тигипко? Вишневое, Ольга Владимировна. Украина уже десять лет, как обрела независимость. Мы думали, что вот-вот будем жить хорошо, а жизнь все хуже и люди все беднее. Как вы считаете, есть ли будущее у Украины? Что нужно делать, чтобы хотя бы наши внуки жили благополучно и в достатке?

Работа -- лучшее средство от бедности. Власть должна заработать как единый механизм. Нужно, чтобы парламент и правительство создали такие условия, которые позволят нормально работать и достойно зарабатывать каждому украинцу. А народ наш талантливый и трудолюбивый, умеет работать, умеет зарабатывать. И не согласен я с тем, что чем дальше -- тем у нас хуже. Последние годы пошел экономический рост, а значит, мы на правильном пути. У нас есть будущее, я не сомневаюсь в этом. У нас -- большое будущее.

-- Сергей Леонидович, что бы вы пожелали читателям нашей газеты в Новом году?

-- Знаете, многие на такой вопрос отвечают абстракциями. Я буду прагматичен: я желаю всем украинцам хороших денег, заработанных собственным трудом. Потому что настоящее удовольствие в жизни приносит только хорошо сделанная работа, но работа, за которую соответственно и получаешь. И в сказанном нет никакой меркантильной приземленности. Потому что, чем больше будет достаток в каждой украинской семье, тем богаче и сильнее будет наше молодое государство.

 


186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів