ПОИСК

Узоры на радужной оболочке глаза предупреждают о недугах, которые вас еще не беспокоят

0:00 28 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Древний метод диагностики заболеваний специалисты применяют и сегодня

За полторы тысячи лет до нашей эры болезненного египетского фараона Тутанхамона лечил жрец. Чтобы узнать причину хвори правителя, лекарь «фотографировал» его радужную оболочку: подносил к глазам фараона металлическую пластину, покрытую серебристой жидкостью, затем окунал ее в какой-то раствор, и на ней появлялось цветное изображение. «Фотографии» радужной оболочки Тутанхамона сохранились по сей день, а вот секрет «съемок» остался нераскрытым. Зато жрец подробно описал на двух папирусах длиной в 50 метров, как он диагностировал болезни по радужке глаза. Этот трактат хранится в Ватиканской библиотеке.

-- Сегодня, когда в арсенале медиков такие ультрасовременные методы, как компьютерная томография, рентгенография, УЗИ, нетрадиционные способы диагностики заболеваний используются как дополнительные, -- рассказывает врач-иридолог Киевского городского центра «Здоровье» Галина Рудь. -- Среди вспомогательных методов и иридодиагностика -- выявление заболеваний по изменениям структуры и цвета радужной оболочки глаза. На радужке, как и на ушных раковинах, стопах, спроецированы все органы и системы организма. Читая «узоры» на глазах, можно узнать о состоянии организма: запасах генетического здоровья, уровне сопротивляемости, способности к регенерации. Но главное, что по изменениям на радужке можно выявить нарушения, которые еще не дают о себе знать.

Современные иридологи используют усовершенствованную схему проекционных зон на радужке, которую составил в середине XIX века венгр Пекцели. В 11 лет, сражаясь в лесу с совой, будущий врач сломал птице лапу, и заметил, как внезапно у той на радужке появилась вертикальная черная полоса. Работая в госпитале, врач наблюдал за изменениями на радужке у больных.

Так, если поделить радужку, как циферблат, на двенадцать долей, то, к примеру, в промежутке с 11 часов до 1 часа расположена зона головного мозга. В области шести часов -- зона почек и нижних конечностей. На радужке левого глаза с двух до трех часов -- область сердца. Даже при самых незначительных изменениях в работе любой системы организма в соответствующей зоне на радужке появляются пигментные пятна либо лакунки. Рассмотреть их можно с помощью специального микроскопа. Однако чтобы поставить окончательный диагноз, нужно пройти дополнительное обследование.

РЕКЛАМА

По радужной оболочке также можно оценить адаптационные способности организма, а значит, определить, какая профессия наиболее подходит человеку. Например, если радужка испещрена лакунками, это говорит об уязвимости организма и психики. Такие люди по натуре свободные художники, им противопоказаны строгий режим и тяжелые физические нагрузки, зато занимаясь творческой работой, они будут чувствовать себя, словно рыба в воде.

РЕКЛАМА

5188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів