ПОИСК
Події

В прошлые годы лошади мир услышал первый радиосигнал «sos», фанни каплан стреляла в ленина, родилась первая девочка «из пробирки» и разбился американский истребитель, преследовавший нло

0:00 28 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А в 1990 году король Бутана, услышав предсказание о том, что в сентябре его ждут неприятности, на 30 дней продлил август

Скоро мы поднимем бокалы, встречая первый год Лошади в нынешнем веке и тысячелетии. Что принесет этот конь, не станет ли он троянским? Но сегодня «ФАКТЫ» предлагают своим читателям вспомнить о том, что произошло в год Лошади в прошлом столетии.

Первый броненосец, первая суфражистка

1906 год. Первый год XX века стал годом открытий и новаторств. Именно в 1906 году некий Бургер взял домой из научной лаборатории сосуд Дьюара и начал использовать его в бытовых нуждах (в научных целях термос использовался с 1879 года). В результате человечество получило термос, который сейчас можно найти на любой кухне.

На международном конгрессе по радиотелеграфической связи в Берлине было рекомендовано в случае бедствия использовать сигнал «SOS» -- пожалуй, самый легкий для исполнения сигнал азбуки Морзе (три точки, три тире, три точки). Вариации на тему «спасите наши души», «спасите наш корабль» или «прекратить передачу других сигналов» на конгрессе не обсуждались -- эти произвольные переводы «радиоаббревиатуры» SOS появились гораздо позже. В Российской Империи в этом году начала работать Государственная Дума, а инженер Аваев изобрел электроприбор для голосования с кнопочной панелью, активно используемый ее депутатами.

Благодаря исследованиям Августа Вассермана и Альберта Нейссера в Германии появилась возможность диагностировать сифилис методом, получившем название «реакция Вассермана». Если сегодня внимательно присмотреться к направлению на анализ крови, то в требуемом перечне можно увидеть и сокращение «РВ» -- это она. В том же году американцы перестали использовать при изготовлении кока-колы кокаин, заменив его кофеином, а их знаменитый соотечественник иллюзионист Гарри Гуддини совершил, демонстрируя ловкость рук и других органов, первый побег из Бутырской тюрьмы в Москве.

РЕКЛАМА

В этом же году родились термины «суфражистка» (постарались первые феминистки) и «аллергия» -- тут уже была заслуга австрийских педиатров. В 1906 году родились Леонид Брежнев, композитор Дмитрий Шостакович, магнат Аристотель Онассис, писатели Сэмюэль Беккет и Джеймс Хедли Чейз, режиссеры Лукино Висконти и Роберто Росселлини.

Расстрелянный Николай и раненый Хемингуэй

1918 год принес планете грипп, прозванный «испанкой». От эпидемии, продолжавшейся целый год, в Европе, Америке и Индии погибли не менее 20 миллионов человек. В Советской России был расстрелян Николай II со всем своим семейством, а в Украине под железнодорожной станцией Круты солдаты и матросы под командованием большевика Муравьева расстреляли 300 киевских студентов и гимназистов, брошенных на защиту родного Киева. Кстати, в Киеве в 1918 году появилось арт-кафе под многозначительным названием «ХЛАМ». Соответственно имени кафе, собирались там только художники, литераторы, актеры и музыканты…

РЕКЛАМА

В бою под маленьким итальянским городком Фоссалта получает свое первое ранение шофер санитарного автомобиля Эрнест Хемингуэй. Эту автобиографическую подробность дядюшка Хэм позже опишет в романе «Прощай, оружие». А после митинга на заводе Михельсона после митинга, в котором принимал участие Ленин, прозвучало несколько выстрелов. Полуслепая террористка Фанни Каплан ранила вождя мирового пролетариата. Позже Каплан была расстреляна в Кремле, а ее труп сожжен в железном баке пролетарским поэтом Демьяном Бедным. Его более талантливый современник Марк Шагал в Витебске закончил свой шедевр «Над городом». Образ летящих над россыпью домов влюбленных как нельзя лучше передавал стремление «гнилой» интеллигенции быстрее эмигрировать из большевистской России куда угодно, лишь бы поближе к Парижу.

Пока в Европе и России бушевали кровавые страсти, в Америке занимались вполне мирным делом -- на улицах Нью-Йорка, например, установили первые трехцветные светофоры.

РЕКЛАМА

В страшном 1918 году родились писатель Александр Солженицын, джазовая дива Элла Фицджералд, композитор Леонард Бернстайн, писатель Морис Дрюон, режиссер Ингмар Бергман, президент ЮАР Нельсон Мандела, армянский иллюзионист Арутюн Акопян и последний румынский диктатор Николае Чаушеску и… комсомол.

Стюардесса и Плутон

1930 год. К началу этого года население Земли достигает 2 миллиардов, Федор Токарев создает первый пистолет марки ТТ, а молодой астроном Клайд Томбо, работая в Ловелловской обсерватории, обнаруживает девятую по счету планету Солнечной системы -- Плутон. В Америке из уст известного литературного критика Генри Луиса Менкена прозвучала фраза: «Любовь -- это торжество воображения над интеллектом». Примечательно, что, когда Менкен в Таусоне читал местным дамам лекцию на тему «Как поймать мужа», его самого заарканила слушательница Сара Хаарт. К счастью, это была не первая и не последняя победа над интеллектом.

Развитие авиационного транспорта на планете привело к появлению новых профессий. 15 мая 1930 года на работу вылетела первая в мире бортпроводница Эллен Черч. Требования к ней, выдвинутые компанией «Юнайтед эрлайнс», были следующими: возраст -- 25 лет, вес -- 125 фунтов, семейное положение -- незамужняя, образование -- колледж. В ее задачу входило развлекать пассажиров и, главное, отвлекать их от мыслей о возможной катастрофе.

В Монтевидео (Уругвай) в 1930 году провели первый Кубок мира по футболу. Только в 50-х эти соревнования станут называть чемпионатом мира. В далеком тридцатом был продан первый рулон клейкой ленты «скотч».

1930 год ознаменовали своим рождением актеры Шон Коннери, Клинт Иствуд, режиссеры Георгий Данелия и Жан Люк Годар, киноактриса Лолита Торрес, художник Илья Глазунов и миллионер Джордж Сорос.

Сталинградская битва и Бэмби

19 ноября 1942 года -- переломный день во Второй мировой войне. Советские войска начинают контрнаступление под Сталинградом, и этот день принято считать точкой отсчета поражения фашистской Германии. В 42-м под Вязьмой произошло менее важное, но не менее интересное военное событие. А при обороне Севастополя в том же году «наркомовские сто грамм» солдаты и матросы получали в виде шампанского. Водка к тому времени закончилась и была большим дефицитом. Может быть, хлебнув именно этого благородного напитка, один наш артиллерист смог сбить немецкий самолет минометом -- оружием, предназначенным для поражения пехоты.

Пока советские войска теснили немцев под Сталинградом, в Америке проводились работы по исследованию цепных ядерных реакций. В Чикаго под руководством физика Энрико Ферми на стадионе построили первый ядерный реактор, а вскоре осуществили первую самоподдерживающуюся цепную реакцию. До атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки оставалось шесть лет. В 1942 году американца Роя Салливана в первый раз ударила молния. За свою жизнь «человек-громоотвод» притягивал молнии еще пять раз, отделываясь легкими травмами. В 42-м на экранах США появился мультипликационный персонаж Уолта Диснея -- олененок Бэмби.

На третий год Второй мировой войны был выпущен первый «внедорожник» -- автомобиль типа джип. В этот год появились на свет великие «люди-кони» -- боксер Мухаммед Али, битл Пол Маккартни и хиппи Джимми Хендрикс, певцы Лев Лещенко и Муслим Магомаев, их заокеанская коллега Барбара Стрейзанд, режиссеры Мартин Скорцезе и Питер Гринуэй, а также правитель Ливии Муаммар Каддафи.

Рок-н-ролл и «Семь самураев»

1954 год. В США заканчивается «охота на ведьм», а в СССР начинается «оттепель». Никита Хрущев, пришедший на смену Иосифу Сталину, отдает крымский полуостров Украинской ССР и безуспешно пытается заставить советских агрономов-кукурузоводов обратить внимание на районы Заполярья.

Пока Хрущев пытался обогреть всю свою необъятную страну, Акира Куросава в Японии снял культовый фильм «Семь самураев» (предтеча знаменитой американской «Великолепной семерки»). После выхода фильма на экраны великий режиссер был вынужден покинуть родину. Его новаторство в кино и европейская стилистика вызвали бурный протест у ортодоксов от японского искусства.

В 1954 году читательский мир столкнулся с новыми литературными героями жанра фэнтэзи. В свет выходят первые две книги трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена «Властелин Колец». В воображении детей и взрослых оживают образы гномов и эльфов, а главный герой сказки хоббит Фродо становится настолько популярным, что в Америке появляются граффити «Фродо -- в президенты!». В то же время в СССР появляется любимец детворы Незнайка.

США переживают НЛО-манию. 1 июня 1954 года в погоне за НЛО потерпел крушение истребитель Ф-94. Американец Элвис Пресли записывает свою первую песню «Все хорошо, мама». Между прочим, 1954 год -- время рождения рок-н-ролла: именно в год Коня Чак Берри сочинил веселый танцевальный гимн нового поколения «Рок вокруг часов».

Вместе с рок-н-роллом родились нынешний президент Польши Александр Квасьневский, президент Беларуси Александр Лукашенко, ветеран совкового рока Андрей Макаревич, актеры Джон Траволта и попрыгунчик Джекки Чан.

Культурная революция и «Красная книга»

1966 год. Неприличное для нашего уха слово «хунвейбин» означает «красный охранник». С этого слова начиналась культурная революция в Китае. Отряды хунвейбинов, наскоро сколоченные из школьников и студентов, быстро разобрались со старыми партийными кадрами в Китае, перестреляли в Поднебесной всех воробьев и отправили интеллигенцию трудиться на поля и заводы. То ли еще будет через лет тридцать на площади Тяньаньмынь.

В СССР наступает время длительного застоя: к власти приходит Леонид Брежнев. В этом же году он получает свою первую из четырех Звезду Героя Советского Союза. В 1966 году умирает Анна Ахматова, женщина, которая не любила слова «поэтесса». Тогда же выходят первые тома «Красной книги фактов». Эта страшная по содержанию книга свидетельствует: причиной исчезновения редких видов растений и животных, прежде всего, является человек…

По планете продолжают нестись ритмы рок-н-роллов. 1966 год, наверное, один из самых значительных для рок-культуры. Популярность «Битлз» настолько велика, что Джон Леннон смело заявляет в одном из своих интервью: «Мы теперь популярнее Иисуса Христа». Возмущенные христиане США даже сжигали пластинки «жуков» на крестах, облитых бензином. На экранах кинотеатров мира всплывает «Желтая подводная лодка», запрещенная в СССР и признанная идеологической диверсией. Вскоре битлы получают в награду ордена и посвящаются в рыцари. На пике звездности «Битлз» даже смогли отказать жене президента Филиппин Имельде Маркос, которая уговаривала их выступить у себя дома. Кроме того, в 66-м году впервые выступила Дженис Джоплин и легендарная группа «Крим», получившая прозвище «Короли тяжелого блюза». Незабываемый гитарный звук извлекал в группе Эрик Клэптон -- звезда мирового уровня.

66 год явил миру две знаменитости -- актрису Софи Марсо и Майка Тайсона, боксера-тяжеловеса с манерами хулигана и наклонностями каннибала.

Японский монстр и Папа Римский

1978 год. Впервые после 1522 года главой римской церкви становится не итальянец. Поляк Кароль Войтыла, он же понтифик, Папа Римский Иоанн Павел II, признан одним из наиболее ревнивых борцов с коммунистической угрозой. Кстати, визит Папы в Украину минувшим летом вызвал бурный протест православных в России и Украине…

В 78-м к орбитальной станции «Салют-6» пристыковался грузовой космический корабль «Прогресс-1». Это был первый случай доставки космического топлива на орбиту.

Японцы решили изловить монстра озера Икеда. И весьма оригинальным способом. Выливая в воду сотни литров рисовой водки, они надеялись, что монстр, опьянев, потеряет бдительность и выйдет прогуляться на берег. Но если монстр Икеды рождался у японских охотников только в воображении, то у полярников аргентинской станции Эсперанса на Антарктиде ребенок родился на самом деле. Он стал первым малышом, рожденным на самом южном континенте. В Великобритании в том же году родился первый ребенок, зачатый «in vitro» (в пробирке). Девочку назвали Луиза Джой Браун. Кстати, исследования, проведенные над «пробирочными» детьми, показали, что уровень их интеллекта несколько выше, чем у обыкновенных.

16 марта 1978 года на берега Бретани обрушился «черный прилив» -- результат крушения танкера «Амоко Кадис» водоизмещением 250 тысяч тонн. Тогда от загрязнения нефтью на французском побережье погибли плантации устриц и огромное количество рыбы и птицы. Последствия этой экологической катастрофы ощутимы по сей день.

В 78-м на модном небосклоне засияла звезда Джанни Версаче, открывшего свою фирму по производству одежды. И после убийства кутюрье в 1997 году его марка не стала менее популярной. Группа «Квин» и Фредди Меркури написали для группы английских футбольных болельщиков песню «Мы -- чемпионы». А вот при съемках клипа «квинов» на песню «Велосипедная гонка» по стадиону в Уимблдоне на велосипедах прокатились 65 обнаженных девушек… Веселые были времена!

Windows и последний президент СССР

1990 год. Последний год Лошади XX-го века дал Украине возможность провозгласить «Декларацию о государственном суверенитете». Михаил Горбачев стал первым и последним президентом СССР, а в Баку прошли армянские погромы. В результате 200 тысяч армян вынуждены были покинуть Азербайджан. В ЮАР был освобожден борец за расовое равенство Нельсон Мандела, вскоре он стал первым черным президентом Южно- Африканской Республики.

Пока разваливалась советская империя, Билл Гейтс выпустил оболочку «Windows 3. 0». И все нужные пользователю команды теперь стали вызываться не набором слов на клавиатуре, а «кликанием» мышкой на «иконке». Землетрясение на севере Ирана силой 7,7 баллов унесло жизни 50 тысяч человек, 200 тысяч получили ранения, а полмиллиона иранцев остались без крова. Месяц спустя король Бутана, выслушав предсказания звездочета о том, что сентябрь 1990 года станет неблагоприятным периодом его царствования, продлил август на целых тридцать дней.

В том же 90-м году члены Ротари-клуба канадского городка Оливер испекли самый большой в мире вишневый пирог. Кулинарное произведение в диаметре было чуть больше шести метров и весило более 17 тонн. На начинку у энтузиастов ушло 16 тонн ягод.

Как видим, предыдущие годы Лошади проходили относительно мирно, а в чем-то даже весело. Значит, и от 2002-го не будем ждать неприятностей. Ну а если узнаете о неприятных для себя предсказаниях в каком-то конкретном месяце, то вам стоит продлить в личном календаре предыдущий.

С Новым годом, с новым счастьем!

 


446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів