ПОИСК
Світ

Похищенный шестилетний внук главы винницкой обладминистрации юрия иванова найден целым и невредимым

0:00 29 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Многие жители Винницы вздохнули вчера с облегчением, услышав утром по областному радио сообщение о том, что внук главы Винницкой обладминистрации, первоклассник общеобразовательной школы-лицея N 7 Андрей Иванов, пропавший 24 декабря, найден и возвращен родителям. О подробностях этой истории рассказали винницким журналистам на пресс-конференции координировавшие операцию по поиску мальчика начальник Главного управления уголовного розыска МВД Украины Владимир Евдокимов и начальник УМВД Украины в Винницкой области Валерий Бевз.

По словам Владимира Евдокимова, мальчика искали свыше трех тысяч сотрудников милиции, а также сотрудники СБУ и военнослужащие. C самого начала отрабатывались несколько версий исчезновения, в том числе месть известной в Виннице семье (отец Андрея -- крупный бизнесмен) и похищение с целью получения выкупа. Именно последняя версия и нашла подтверждение. Злоумышленницу, похитившую Андрея во время занятий, задержали при передаче пакета с деньгами.

Чтобы мальчик не звал на помощь, похитительница вводила ему успокаивающее с элементами снотворного

Как сообщали «ФАКТЫ», Андрей Иванов исчез из школы ориентировочно в 10. 30 буквально после двух первых уроков. Его портфель с учебниками и тетрадями и верхняя одежда оставались в классе, а самого ребенка не было. Когда поиски в школе ни к чему не привели, учительница и директор учебного заведения, заподозрив неладное, вызвали милицию. Одноклассники Андрея сбивчиво рассказывали, что видели, как к нему подходила старшеклассница и как будто бы они вместе куда-то ушли.

В тот же день в 16. 50 неизвестная женщина, позвонившая родителям Андрея, заявила: «Мы похитили вашего сына и требуем за него выкуп в размере 50 тысяч долларов». Через некоторое время она позвонила вновь и сказала, что сумма выкупа не изменяется, но его нужно принести в другое место. Она несколько раз меняла места передачи пакета с деньгами, но время оставалось прежним -- четыре часа утра. В очередной раз указав новое место, вымогательница заблаговременно приходила туда, накрывшись простыней, «маскировалась» в снегу и ждала, принесут ли родители мальчика деньги. Во время одной из таких «маскировок» женщину и задержали неподалеку от Центрального автовокзала Винницы.

РЕКЛАМА

А в это время на квартире, которую она снимала вместе со своим 11-летним сыном, правоохранители обнаружили маленького Андрея. Мальчика немедленно отвезли родителям. Он был очень ослабленным и вялым, плохо реагировал на окружающих. Как выяснилось позже, похитительница, имеющая медицинское образование и хорошо знающая детскую психологию (она долгое время работала воспитательницей в детском саду), вводила Андрею успокаивающее с элементами снотворного -- чтобы мальчик не кричал.

«Нам легче было задержать целую преступную группировку, чем эту женщину!»

-- Увы, похищения детей в Украине -- не редкость, -- говорит Владимир Евдокимов. -- Многие из них, как и недавнее похищение дочери известного в Киеве архитектора (об этой истории рассказывали «ФАКТЫ». -- Ред. ), мы раскрывали буквально за сутки. Но чтобы похитительница была таким тонким психологом, настолько изощренной и так предугадывала многие шаги правоохранителей -- это, пожалуй, впервые! Нам действительно было легче задержать настоящих преступников.

РЕКЛАМА

Как оказалось, 40-летняя Т. случайно узнала в одной из больниц города, где учится ребенок известной в Виннице семьи, и стала разрабатывать план его похищения, на что у нее ушло два месяца. Т. занималась частным бизнесом: принадлежащим ей грузовиком доставляла в Винницу какой-то товар. Дела у нее шли не очень хорошо, вот и придумала, как улучшить свое материальное положение. Впрочем, правоохранителям Т. так и не сказала, на что бы потратила 50 тысяч долларов, которые хотела получить за похищенного ребенка.

-- Нам еще предстоит все разложить «по полочкам». Сегодня похитительница дает показания следователям, у нас достаточно доказательств ее вины и, надеюсь, она понесет заслуженное наказание, -- заявил Валерий Бевз. -- На протяжении трех с половиной суток напряженных поисков мальчика я постоянно контактировал с семьей Ивановых, с главой обладминистрации Юрием Ивановичем. Человек такого уровня, пользуясь своим служебным положением, мог бы требовать от работников милиции и более жестких мер по поиску внука. Но он, хоть и очень тяжело перенес эту ситуацию, выдержал ее достойно. Узнав, что мы будем проводить пресс-конференцию, поблагодарил всех горожан за поддержку и сочувствие.

РЕКЛАМА

Маленького Андрюшу сейчас обследуют врачи. Угрозы для его жизни нет.

Уголовное дело возбуждено по статье 146, ч. 2 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів