ПОИСК
Світ

Причины взрыва, уничтожившего шесть квартир львовской многоэтажки и чудом не повлекшего человеческие жертвы, будут известны только через две недели

0:00 29 грудня 2001
Следствие не исключает версию о взрывном устройстве

Мощный взрыв в 47-ой квартире на шестом этаже дома N 63 по ул. Княгини Ольги прогремел около половины седьмого утра. Как сообщили «ФАКТАМ» в управлении по чрезвычайным ситуациям Львовской облгосадминистрации, предположительно, причиной взрыва стала утечка бытового газа. Значительно пострадали шесть квартир. Та, в которой прогремел взрыв, была пустой: бывшая хозяйка -- пожилая женщина -- за две недели до ЧП продала ее и куда-то выехала.

Обошлось без жертв, однако пострадала 21-летняя девушка. С травмами средней тяжести она была госпитализирована в городскую больницу скорой помощи, где ей сделали операцию. Ее жизнь вне опасности.

По словам мэра Львова Василия Куйбиды, шесть квартир пострадавшего дома практически полностью уничтожены взрывом: выбиты стены, двери, окна, прогнулись перекрытия, несущие стены, в щепки разнесена мебель жильцов… Крыло дома придется полностью отселять. По предварительным оценкам, ремонт обойдется в 250 тысяч гривен (кроме того, взрывной волной выбиты витрины и окна в находящихся рядом с домом магазинах и барах. Они тоже нуждаются в ремонте). Для одной семьи уже удалось подыскать помещение в фонде отселения, еще одной выделили номер в гостинице, остальные пострадавшие расселились пока у родственников и знакомых.

Как сообщил журналистам начальник управления по чрезвычайным ситуациям Львовского горсовета Петр Гребенюк, сейчас рассматриваются две основные версии произошедшего: взрыв бытового газа или неизвестного взрывного устройства. Однако результаты экспертиз будут известны только недели через две.

РЕКЛАМА

В настоящее время возобновлена подача электроэнергии, газа и воды в пострадавший дом. Жильцам разрешили вернуться в свои квартиры. В разрушенных жилищах работают следователи и криминалисты-эксперты. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів