ПОИСК
Події

Телеведущая людмила добровольская: «на каждого человека, бывающего в доме, у нашего гувера есть досье -- надо же оправдывать свою кличку»

0:00 29 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Пес ангельски ласков с хозяйкой, но она никому другому не советовала бы испытывать его терпение

Тем, кто знаком с Людмилой Добровольской и видел ее собаку, не надо объяснять, почему пса породы боксер хозяйка так назвала. Он буквально на одно «лицо» с первым директором ФБР Эдгаром Гувером, да и нрава весьма строгого: не склонен к компромиссам и властолюбив. Как же с ним справляется женщина?

-- Воспитываю, -- смеется Людмила. -- Стоит дать боксеру поблажку, как он тут же сядет тебе на шею. Сейчас Гувер начинает изучать курс собаки сопровождения. Хотя мне кажется, что он сам все давным-давно знает, во всяком случае делает вид. Указания инструктора воспринимает достаточно снисходительно, а команды выполняет как бы из вежливости, чтобы не обидеть человека, который так старается!

Но боксера нужно держать в узде, потому что эта собака в экстремальной ситуации склонна принимать самостоятельные решения и действовать, не дожидаясь команды. Ее реакция настолько молниеносна, что опасность, от которой она тебя уберегла, сознаешь уже после. Поэтому на хозяине боксера лежит большая ответственность за его воспитание.

-- Кинологи уверены, что собакам бойцовских пород нужно давать возможность тренировать свои навыки, в противном случае у них могут возникать нарушения в психике. Вы согласны с этим?

РЕКЛАМА

-- Я помню другое: «Собаки -- это последние ангелы, которые остались с нами на земле». В соответствии с этим и отношусь к своему Гуверу. Он -- тонкий психолог. Чуть атмосфера в доме меняется, пес мгновенно улавливает это и делает все возможное, чтобы не дать нам выплеснуть негативные эмоции. Старается завладеть моим вниманием, а это отвлекает от предмета возможной ссоры.

-- Вы очень заняты на работе. Как собака переносит разлуку?

РЕКЛАМА

-- Когда уезжаем в отпуск, отправляем Гувера на курсы повышения собачьей «квалификации» -- он живет у инструктора. А вот если я отлучаюсь ненадолго, например в Одессу к родителям, то оттуда звоню Гуверу по телефону. Набираю номер и рассказываю, что он умница и как я его люблю. Если он слышит мой голос, то терпеливо ждет, когда я приеду домой.

Ангельски ласков со мной, но не советовала бы никому испытывать его терпение. Гувер вырос в атмосфере любви, и какое-то время я даже опасалась, что он будет относиться к людям слишком доброжелательно, но в один прекрасный день все мои опасения развеялись. Дочка, собравшись в школу, не могла утром выйти из подъезда -- на площадке растянулся здоровенный бомж. На ее просьбу посторониться он что-то буркнул в ответ и перевернулся на другой бок, решив почему-то, что с одиннадцатилетней девочкой можно не церемониться. Больше ей говорить не пришлось -- Гувер так рявкнул, что мужика как ветром сдуло.

РЕКЛАМА

-- А как Гувер принимает гостей?

-- Очень по-разному. Как-то пришел водопроводчик, так в дом Гувер его впустил, а выходить ему пришлось с моей помощью -- пес сел на пороге и так внимательно смотрел чужаку в глаза, что слесарю стало не по себе. Когда же в доме званые гости, он старается стать душой компании, и это у него получается! Однажды пришедшего в дом Гувер потом безошибочно узнает -- подозреваю, что на каждого у него есть досье. Надо же оправдывать свою кличку!

706

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів