ПОИСК
Політика

Кабмин предлагает увеличить список тех, кому нельзя устраивать забастовки

0:00 1 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров счел необходимым дополнить действующий ныне Закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», а точнее расширить его 24-ю статью. В ней табу на проведение забастовок касалось лишь работников органов прокуратуры, суда, Вооруженных Сил Украины, органов государственной власти, безопасности и правопорядка, и то за исключением технического и обслуживающего персонала. Очевидно, подразумевалось, что врачу или, скажем, сотруднику, обслуживающему ядерный реактор, совесть не позволит покинуть рабочее место, подвергая тем самым опасности жизнь других людей. Но теперь в правительстве решили, что в законе следует пополнить список тех, кому просто недопустимо устраивать забастовки.

Как сообщили в парламентском комитете по вопросам социальной политики и труда, в правительственных дополнениях, внесенных на рассмотрение Верховной Рады, предлагается запретить проведение забастовок 14-ти категориям работников, чье прекращение работы чревато угрозой для жизни и здоровья людей либо для окружающей среды, а также препятствует предотвращению стихийного бедствия, аварий, катастроф, эпидемий и т. п. или ликвидации их последствий. Информационное управление парламента сообщило агентству УНИАН, что Кабмин предлагает запретить забастовки, например, персоналу бесперебойно действующих агрегатов, объединенной энергосистемы и теплоснабжения, обеспечивающему ее работу в осенне-зимний период, а также тем, кто обслуживает ядерные установки и объекты хранения радиоактивных отходов. То же самое касается и работающих на предприятиях, производящих или перерабатывающих боеприпасы, работников всех видов транспорта, чьи обязанности связаны с организацией перевозок, обеспечением безопасности движения и обслуживанием пассажиров. Естественно, недопустимы и забастовки сотрудников профессиональных аварийно-спасательных служб (в том числе и аварийных служб жилищно-коммунального и лифтового хозяйства), а также персонала, обслуживающего водопроводно-канализационное хозяйство и трубопроводы, по которым транспортируется природный газ, нефтепродукты и аммиак.

Кабмин предлагает запретить участие в забастовках и операторам телекоммуникаций, почтовой связи, сотрудникам госпредприятия спецсвязи и госцентра радиочастот. Не вправе бастовать, по мнению правительства, и сотрудники отделений стационаров, больниц, станций скорой и неотложной медицинской помощи, домов ребенка, санитарно-эпидемиологических заведений, заведений здравоохранения на время дежурства и в ургентных случаях (необходимость неотложной помощи больному). В том же списке и персонал учебных заведений для граждан, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации: домов-интернатов, пансионатов, психоневрологических интернатов, детдомов, интернатов для детей-инвалидов и тому подобное. Особым пунктом дополнений предлагается также запретить проведение забастовок и голодовок в подземных выработках и рудниках. Думается, парламентарии без волокиты утвердят подготовленный правительством законопроект, поскольку повода усомниться в его логичности нет.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

523

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів