ПОИСК
Україна

Обезврежена преступная группировка, незаконно вывезшая за пределы украины тысячи тонн металлолома на сумму более миллиона долларов

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе операции, проведенной Закарпатским управлением по борьбе с оргпреступностью совместно с работниками облпрокуратуры, обезврежена организованная преступная группировка, члены которой на протяжении 1999--2000 гг. с помощью пяти коммерческих структур Словакии и Венгрии вывезли из Украины тысячи тонн лома черных металлов на сумму более миллиона долларов.

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу в ЦОС УМВД Украины в Закарпатской области, организатор группировки -- ужгородец Л. , являясь директором и распорядителем средств ООО «Ужгородвтормет», коммерческой фирмы в Будапеште и четырех оффшорных компаний на территории США, с помощью фиктивных документов вывозил вагоны металлолома на перерабатывающий завод в Кошице (Словакия). Вырученные деньги переводились на счет коммерческой структуры в Будапеште, после чего Л. снимал «наличку» и контрабандным путем ввозил в Украину. Часть денег он вносил на расчетный счет для возвращения валютной выручки, а остальные делил между четырьмя сообщниками.

Л. арестован, на его имущество наложен арест. Изъят готовый к отправке металл на сумму несколько сотен тысяч долларов. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 70 УК Украины (контрабанда). В настоящее время следствие устанавливает роль в афере таможенных органов.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів