ПОИСК

Диагноз недели в ближайшие дни в киеве может начаться эпидемия гриппа

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
C 3 февраля в школах столицы отменяются занятия

-- Решение о закрытии учебных учреждений на карантин принимает местное управление здравоохранения, -- говорит начальник управления профилактики инфекционных заболеваний Минздрава Украины Людмила Мухарская. -- Сведения о заболевших в каждой школе поступают в горздрав ежедневно. И если число больных гриппом превышает 60%, принимается решение о карантине. В детских садах, где детей не очень много, такое бывает крайне редко. Вот и сейчас в тех городах страны, где школы уже закрыты на карантин, детские сады продолжают работать.

Наша газета в среду рассказывала о городах, где эпидемия гриппа уже началась. Буквально на следующий день в Днепропетровске и Первомайске был объявлен противогрипповый режим. Это значит, что персонал медицинских учреждений, а также продавцы магазинов должны ходить в марлевых повязках. В стационарах запрещено проведывать больных. Объявляется карантин в школах, ПТУ и детских садах. В Винницкой области эпидемия может начаться на следующей неделе, в связи с чем принято решение прекратить учебу в школах с 31 января. В Симферополе эпидпорог превышен на 18%, а в Севастополе -- на 11%. Грипп «захватил» и Одессу. Во всех вышеперечисленных регионах запрещено проведение массовых мероприятий, спортивных соревнований и дискотек.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Киевской госадминистрации, мэр столицы Александр Омельченко подписал распоряжение о прекращении занятий в школах Киева с 3 февраля и до улучшения эпидемиологической ситуации.

-- В Киеве пока решение о карантине не принято, -- говорит заведующая отделом эпидемиологии санэпидстанции г. Киева Лариса Колос. -- Но ситуация предэпидемическая. Каждый день регистрируется все большее число заболевших.

РЕКЛАМА

Очень важно не забывать в период эпидемии гриппа о мерах профилактики. Если болезнь переносить на ногах, вероятны серьезные последствия. Уже зарегистрированы два смертельных случая от осложнений гриппа.

-- Для повышения защитных сил организма нужно принимать поливитамины, ежедневно есть чеснок, лук, хрен, -- советует руководитель Центра неотложной пульмонологии НАН Украины, профессор Юрий Усенко. -- Перед выходом на улицу слизистую носа надо смазывать оксолиновой мазью. В целях профилактики можно принимать интерферон. Высоким профилактическим эффектом и хорошими лечебными свойствами против гриппа типа А, эпидемия которого началась в Украине, обладает ремантадин. Испытания в больших коллективах показали, что больные гриппом, принимающие ремантадин, теряют способность выделять вирус и заражать окружающих. И даже если вы сделали прививку от гриппа, во время эпидемии стоит принимать ремантадин. Он повышает сопротивляемость организма, укрепляет слизистую оболочку верхних дыхательных путей и бронхов. При назначении ремантадина болезнь легче поддается лечению. Риск осложнений значительно снижается.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів