ПОИСК
Світ

Вспышка заболевания гастроэнтеритом в одессе -- предвестник эпидемии желтухи?

0:00 6 лютого 2001

«ФАКТЫ» уже рассказывали подробно о вспышке заболеваемости гастроэнтеритом в Одессе, вызванной ротавирусной инфекцией. Сейчас эта инфекция постепенно отступает. В детское отделение местной инфекционной больницы поступают уже не по 90--95 человек в сутки, а всего до 40 детей.

Медики считают своей заслугой дополнительную промывку так называемых сетей на очистных станциях «Одессводоканала» и хлорирование воды. Санитарные врачи активно пресекали попытки реализации молока из цистерн и на городских рынках. Благодаря этим мерам вспышка ротавирусной инфекции стала затухать.

В ходе работы направленной в Одессу из Киева специальной рабочей группы стали известны некоторые новые детали.

Возглавляющий рабочую представительскую делегацию заместитель главного государственного санитарного врача Украины Михаил Ситенко отметил:

РЕКЛАМА

-- На сегодняшний день численность переболевших гастроэнтеритом одесситов достигает 2,5 тысячи человек. В связи со значительным количеством выявленных ротавирусов и их разновидностей медики не гарантируют, что данная инфекция не возвратится, то есть переболевший единожды человек вполне может заразиться вновь.

Чтобы предотвратить весьма вероятные и крайне нежелательные последствия вспышки гастроэнтерита, а также полностью ее ликвидировать, участники рабочей группы совместно с одесскими медиками, инфекционистами, эпидемиологами, представителями органов местного самоуправления, а также специалистами «Одессводоканала» разработали комплекс специальных мероприятий.

РЕКЛАМА

Прежде всего они касаются системы водоподготовки и обеззараживания воды. Если говорить об источнике заражения, то мы не исключаем, что таковым вполне мог стать сброс в реку Днестр большого количества фекальных либо хозяйственно-бытовых, промышленных сточных масс. Существующие очистные сооружения рассчитаны на воду определенного качества (по международным стандартам, это вода первой категории для открытых водоемов). Однако сегодня воды Днестра в районе Одессы и близлежащих населенных пунктов можно оценить лишь на третью категорию по существующей шкале качества. Поэтому действующие очистные сооружения не в состоянии справиться, никакая фильтрация обезопасить население уже не может.

Члены комиссии склонны считать, что выброс в Днестр мог, весьма вероятно, произойти с территории Приднестровья, хотя ни подтверждения, ни опровержения данному факту из Тирасполя пока не поступило. Нет ответа и на официальный запрос о возможном выявлении в Приднестровье заболевших гастроэнтеритом.

РЕКЛАМА

Учитывая, что никаких противовирусных вакцин и прививок не существует, одесситам остается лишь кипятить воду и подвергать продукты термообработке. И активно соблюдать все гигиенические правила.

А тем временем медики опасаются, что вспышка гастроэнтерита может привести к массовому заболеванию жителей областного центра и прилегающих населенных пунктов вирусным гепатитом А (желтухой).

1714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів