ПОИСК
Події

Оправдательный приговор в отношении бывшего бойца «беркута» валерия бублика, обвиненного в 1997 году в убийстве отца своей невесты, опротестован районной прокуратурой

0:00 7 лютого 2001

Недавно «ФАКТЫ» рассказали о судьбе бывшего бойца «Беркута» Валерия Бублика, которому три с половиной года назад было предъявлено обвинение в убийстве известного черкасского музыкального продюсера Василия Лементаря. Валерию вынесли оправдательный приговор в декабре 2000 года. (»Оправдан бывший боец «Беркута» Валерий Бублик, которого три с половиной года содержали в Черкасском следственном изоляторе». «ФАКТЫ», 25 января). И вот на днях мы получили сообщение о том, что Приднепровская районная прокуратура Черкасс воспользовалась своим правом и внесла протест на оправдательный приговор районного суда.

В кассационном представлении, подписанном первым помощником прокурора Приднепровского района города говорится следующее: «Считаю, что данный приговор (оправдательный. -- Авт. ) является незаконным и подлежит отмене в результате неполноты предварительного и судебного следствия». Черкасский областной суд отправил дело на дополнительное расследование, а для самого Валерия Бублика была избрана в качестве меры пресечения подписка о невыезде.

Мы связались с адвокатом Валерия Владимиром Никулиным, чтобы узнать его мнение по этому поводу:

-- Теперь следствие, скорее всего, еще раз попытается найти свидетелей драки, которая якобы произошла 1 мая 1997 года между моим подзащитным и его будущим тестем Василием Лементарем. Хотя вряд ли можно всерьез воспринимать драку как повод для убийства, тем не менее, процитирую фрагмент из оправдательного приговора: «В ходе досудебного следствия не установлено ни единого очевидца этой драки, хотя по показаниям Бублика (имеется в виду явка с повинной, о сомнительном происхождении которой «ФАКТЫ» писали в прошлой публикации. -- Авт. ) она имела место в дневное время в центре города, в довольно-таки оживленном месте». Реально ли найти этих свидетелей почти четыре года спустя? К тому же до сих пор не найден пистолет -- орудие убийства.

РЕКЛАМА

Суд уже однажды отправлял уголовное дело моего подзащитного на дополнительное расследование, которое не дало никаких результатов, -- продолжает Владимир Никулин. -- Вот еще одна цитата из оправдательного приговора: «Таким образом, анализ собранных по делу доказательств приводит суд к выводу о недоказанности вины подсудимого.. , в связи с чем Бублик Валерий Иванович по предъявленному ему органом досудебного следствия обвинению подлежит оправданию. Принимая такое решение, суд учитывает то обстоятельство, что на данный момент все возможности для собирания доказательств уже исчерпаны, подтверждением чему является и проведенное по делу безрезультатное дополнительное расследование».

Казалось бы, на этом можно было бы и поставить точку, но настоящий убийца Василия Лементаря еще не найден.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів