ПОИСК
Події

Уникальное спецподразделение «спасатель», вызволившее восьмилетнюю аню клеманову из канализационного коллектора, осталось без финансирования и может быть распущено

0:00 7 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Трагическое происшествие со счастливым исходом, о котором 31 января «ФАКТЫ» рассказали в публикации «Восьмилетняя Аня Клеманова, «проплыв» более километра по канализационному коллектору, спаслась благодаря самообладанию и… ранцу с учебниками», не оставило равнодушными наших читателей. В квартире Нины Ромашенко, соседки Клемановых, прозвучал не один телефонный звонок с предложениями помощи многодетной семье пострадавшей девочки. Незнакомые люди передали много детской одежды, деньги -- около 600 гривен, 200 гривен выделил и Горводоканал.

К сожалению, Аню в пятницу положили в больницу. У девочки появилась рвота и сильные боли в животе -- длительное пребывание в сточных водах могло привести к кишечной инфекции. Но, по словам заведующего инфекционно-боксированным отделением 1-й детской клинической больницы Сергея Дехтяренко, состояние ребенка опасений не вызывает. У девочки взяты анализы, она находится под наблюдением.

Напомним, что из подземной ловушки Аню Клеманову вытащили бойцы военизированного специального подразделения «Спасатель», сформированного в Запорожье в 1996 году. За это время его бойцы около двух тысяч раз выезжали по тревоге, выручая людей, попавших в экстремальную ситуацию. Однако дальнейшее существование «Спасателя» оказалось вдруг под вопросом. Бюджет области, утвержденный 30 января сессией облсовета, не предусмотрел на 2001 год средств на финансирование службы спасения. Решение депутатов продиктовано тем, что по уставу спецподразделения, утвержденному в свое время Министерством по чрезвычайным ситуациям, деньги на себя «Спасатель» должен зарабатывать самостоятельно.

-- Да, мы зарегистрировались как хозрасчетное предприятие, -- говорит создатель и директор «Спасателя» Владимир Серовский, -- иная форма регистрации была тогда невозможна. Два года я вел переписку с разными инстанциями о необходимости нашего перевода на областной бюджет, и добился: в прошлом году, например, на содержание службы спасения было выделено 285 тысяч гривен. Эти деньги многократно окупились -- нам приходилось собирать разлитую ртуть, предотвращать взрывы газа в домах, спасать людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях…

РЕКЛАМА

Отрядов, подобных нашему, в Украине всего два-три. А такого, чтоб все 25 спасателей владели навыками альпинизма, вообще нет. Потеряв сегодня «Спасатель», мы рискуем завтра понести огромные убытки, когда в экстремальной ситуации прийти людям на помощь окажется некому.

Во всем мире подобные организации содержатся за счет государства. Я был у запорожского городского головы Александра Поляка, он озабочен сложившейся ситуацией. Сказал, что вопрос о финансировании «Спасателя» из городского бюджета будет вынесен на рассмотрение депутатов. Но ведь бюджет и так перегружен.

РЕКЛАМА

-- Мы столкнулись с примером юридической казуистики, когда правы обе стороны: облфинуправление и Серовский. Выход из тупика будет найден, такую организацию, как «Спасатель», терять нельзя, -- кратко прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию первый заместитель областного управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Владимир Кузнецов.

А пока бойцы службы спасения сидят без зарплаты, три автомобиля для оперативного выезда на место происшествия стоят в гаражах -- нет бензина. Не дай Бог кому-то сейчас попасть в ситуацию, подобную той, что случилось недавно с Аней Клемановой.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів