ПОИСК

Привычку курить порождает… Ностальгия по соске?

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Вовремя сделанный глоток воды поможет расстаться с навязчивой привычкой

Избавиться от не модной уже (в цивилизованных странах) страсти хотят 65% отечественных курильщиков, но не знают как. Почти столько же пытались сделать это -- безуспешно. Так свидетельствует опрос, проведенный в Украине осенью минувшего года. А ведь есть в мире методики обучения, как «завязать» самостоятельно, без необходимости тратиться на лекарства и экстрасенсов. В нашей стране за внедрение этих методик взялись сотрудники Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков.

-- Если у ребенка остался неудовлетворенным сосательный рефлекс -- малыша мало кормили грудью, или молоко слишком легко высасывалось, или соску забрали рано, -- в дальнейшем он сосет пальцы, затем тянет в рот сигарету. Именно это считается распространенной причиной курения, -- объясняет кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Татьяна Андреева. -- У подростка курение становится еще и символом протеста, потом этим подростковым комплексом страдает уже взрослый курильщик, если его пытаются перевоспитывать.

-- Лекарства и «морали» бессильны, пока человек не захочет бросить курить. А большинство курильщиков хочет этого, когда узнает, откуда берется такая привычка. Так показывает мировой опыт, -- говорит директор центра Константин Красовский. -- Проще бросить, если знаешь, как глупы заблуждения, в которые верят курильщики.

Заблуждение первое: курю, чтобы успокоиться. Но курильщики переживают стрессы в несколько раз чаще и тяжелее, чем некурящие. Нервная система, не приученная справляться с потрясением самостоятельно, «выживает» только на никотине, а этого мало. И чем дольше человек курит, тем менее устойчивой становится его психика. Попробуйте-ка записывать каждый случай, когда вы вышли из себя, и со временем убедитесь, что это не пустые слова.

РЕКЛАМА

Заблуждение второе: если буду курить, не растолстею. Курильщик зачастую строен не потому, что никотин помогает: наоборот, у большинства курящих людей масса тела ниже нормы, потому что питательные вещества, необходимые для нормальной жизни, «сгорают» в сигаретном дыме. А то, что многие чуть поправляются, избавившись от этой привычки, вполне нормально: просыпается здоровый аппетит, организм сначала с лихвой компенсирует нехватку массы, затем приходит в норму -- достаточно в меру питаться и в меру двигаться.

Заблуждение третье: без сигареты разговор не клеится. Когда во многих странах запретили курить в общественных местах и на работе, позволив делать это на улице или в одной-единственной комнате в другом конце здания, оказалось: даже заядлые курильщики могут преспокойно пить кофе, беседовать друг с другом и заговаривать с незнакомыми людьми без сигареты.

РЕКЛАМА

Заблуждение четвертое: организму не хватает никотина. «Если мама курила во время беременности, ребенок может родиться с никотиновой зависимостью, если выпивала -- с алкогольной, или наркотической, -- говорит Татьяна Андреева. -- Вообще никотин, алкоголь, наркотики организму не нужны: эйфорию и работоспособность обеспечивают другие вещества, вырабатываемые в достаточном количестве. Стоит лишь отказаться от допинга и немного потерпеть».

-- После прекращения курения трудно в первые 2--4 недели, -- продолжает Константин Красовский. -- Удержаться с первого раза удается одному человеку из ста, обычно требуются две--три попытки. Наметьте день, когда решили бросить (лучше пусть это будет выходной, лишенный стрессов), за несколько недель настройтесь, а продержаться вам помогут простые советы.

РЕКЛАМА

Как победить недомогание после отказа от сигарет?

Раздражительность, усталость, бессонницу вызывает отсутствие допинга. Успокоиться помогут горячая ванна и легкие физические упражнения. Чтобы чувствовать себя свежее, никуда не спешите, а чтобы уснуть -- не пейте кофе и не нервничайте после 18. 00. Если трудно концентрировать внимание, на пару недель введите более спокойный распорядок работы.

Головокружение возникает оттого, что организм получает больше кислорода (потому и голова может болеть). Такое состояние длится 1--2 дня, в это время двигайтесь медленнее. Кашель и насморк досаждают обычно несколько дней (дыхательные пути освобождаются от слизи) -- пейте больше жидкости, можно воспользоваться таблетками от кашля.

Запор, пучит кишечник, болит желудок? Вам нужно побольше жидкости и много клетчатки (овощи, фрукты, крупы). Чувство голода лучше унимать низкокалорийной пищей, пока аппетит не придет в норму. Обычно это занимает 2--3 недели.

Острое желание закурить -- такой приступ длится несколько минут. Отвлекитесь чем-нибудь, три раза глубоко вдохните, выпейте воды: подержите ее во рту, почувствуйте вкус, потом сделайте медленный глоток. Этот «симптомчик» отмечается чаще всего в первые 2--4 дня, но может возвращаться в течение года. Проявите же характер!

-- Есть множество полезных приемов, которым обучают наши специалисты, -- заключает г-н Красовский. -- Уже через 20 минут после выкуривания последней сигареты кровяное давление приходит в норму, через 8 часов становится нормальным количество кислорода в крови, через сутки вероятность сердечного приступа существенно уменьшается, через две недели легкие работают лучше на 30 процентов. Процесс выздоровления длится годами, и спустя пятнадцать лет вероятность сердечно-сосудистых заболеваний у бывшего курильщика будет ничуть не выше, чем у человека, никогда не курившего.

 


785

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів