ПОИСК

В течение шести часов, проведенных за операционным столом, запорожские хирурги «сшили» пациенту новый мочевой пузырь

0:00 9 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Это избавило его от раковой опухоли, угрозы воспаления почек и пожизненной необходимости стесняться своих проблем

Пораженный раковой опухолью мочевой пузырь 49-летнего Валентина Прусакова заменили искусственным, «сшитым» из участка кишечника самого пациента. Подобная операция для Украины -- большая редкость. Валентин лег на операционный стол 25 декабря прошлого года в Запорожском областном онкологическом диспансере и 17 января был выписан в удовлетворительном состоянии. Врачи считают этот случай уникальным.

-- У меня был выбор: либо делать операцию по старой методике, а потом жить со свисающими из живота трубочками и бояться воспаления почек, либо согласиться на редкую операцию, которая могла окончиться неудачей, -- говорит Валентин Прусаков. -- Врач Александр Ломейко, который взялся за мое лечение, не скрывал, что положение серьезное, однако времени на размышление было мало, опухоль росла. Я ухватился за соломинку -- и теперь не жалею. У меня появился шанс вернуться к абсолютно нормальной жизни.

«Со мной были откровенны, и это правильно»

С Валентином Прусаковым я встретился за день до его выписки из диспансера. Он был спокоен, чувствовал себя хорошо, о пережитом рассказал охотно:

-- Год назад я почувствовал, что мне с трудом удается опорожниться. Обследование выявило, что опухоль до шести сантиметров в диаметре закрывала мочеточник левой почки и частично правой. В областном онкологическом диспансере врач Александр Ломейко объяснил: нужно удалять пузырь, а дальше -- либо выводить на живот трубочки для отвода мочи, либо вшить искусственный пузырь, но за исход этой операции он не ручается. Впрочем, пока годы позволяют идти на риск, нужно попытаться. Я посоветовался с женой, братом и согласился. Уже во время операции выяснилось, что опухоль не только занимала половину пузыря -- начала прорастать в предстательную железу.

РЕКЛАМА

-- Не страшно было решиться на необычную операцию?

-- Конечно, переживал. Но ведь само слово «рак» пугало. На операционном столе дрожал так, что меня подбрасывало. Сейчас еще испытываю некоторые неудобства. Однако врачи говорят, следует тренировать мышцы, и постепенно все функции восстановятся, увеличится объем пузыря -- все будет, как у здоровых людей. Без этой операции меня ничего хорошего впереди не ждало, а сейчас надеюсь на лучшее, спасибо врачам.

РЕКЛАМА

-- А как с питанием? Все-таки у кишечника «одолжили» фрагмент длиной в шестьдесят сантиметров.

-- Мне объяснили, что на пищеварении это практически не отражается. Ем все подряд, даже не соблюдаю диету. Чувствую себя в целом неплохо.

РЕКЛАМА

«Я просил молодых хирургов: давайте пробовать»

-- В большинстве случаев после удаления пузыря мочеточники выводятся больному на кожу. Это доставляет человеку массу неудобств. Кроме того, такие больные, как правило, быстро погибают от пиелонефрита, почечной недостаточности, -- рассказывает заведующий кафедрой онкологии Запорожского государственного института усовершенствования врачей Николай Левик. -- Во всем мире пытались использовать силикон, кожу самого пациента, фрагменты его кишечника для создания искусственного пузыря. Сегодня в Америке и Европе остановились на использовании фрагмента тонкой кишки. Таких операций там проведены тысячи.

Однако в Запорожье подобный опыт практически равен нулю. Сам Николай Левик в 1994--1995 годах сделал две операции (оба больных, к сожалению, умерли в послеоперационный период), больше никто из хирургов в области за них даже не брался. «Но ведь мы не глупее Европы! -- резонно замечает Николай Николаевич. -- Я просил молодых врачей: будет подходящий больной, давайте пробовать. » И онкоуролог облдиспансера Александр Ломейко решился:

-- В журнале «Международная медицина» мы прочли об опыте урологической клиники города Ульм в Германии: там за одиннадцать лет методику создания мочевого пузыря из подвздошной кишки использовали у 363 пациентов в возрасте от 21 до 83 лет, -- говорит он. -- Восстанавливается естественный процесс, качество жизни пациентов оказывается значительно выше, чем после обычного удаления пузыря. Когда в урологическое отделение поступил больной с обширной раковой опухолью, я предложил ему заменить орган искусственным. Валентин согласился, завкафедрой онкологии Николай Левик идею одобрил.

Готовились к операции очень тщательно: около десяти дней с помощью бесшлаковой диеты, антибиотиков, очищения готовили кишечник больного, продумали ход операции, анестезию, тактику послеоперационного периода. Впервые в практике диспансера применили одновременно спинномозговое обезболивание и общий наркоз. На первом этапе операции были задействованы три хирурга, затем подключился Левик, сформировавший новый мочевой пузырь из участка кишки. Искусственный орган поместили на место старого, подшили к мочеиспускательному каналу… Длилась операция шесть с лишним часов. Врачи считают, что по мере накопления опыта вполне можно управиться часа за три.

Валентину Прусакову здорово повезло: в нужный момент попал в нужные руки. Сейчас он у уже дома, но будет регулярно приезжать в Запорожье, чтобы врачи диспансера могли его наблюдать. Первая в области (не исключено, что и в Украине) успешная операция по созданию искусственного мочевого пузыря с восстановлением естественного процесса, по мнению запорожских онкохирургов, может и должна стать нормой. Однако есть одно «но», говорить о котором сами врачи стесняются. Эта операция, осуществленная ими на голом энтузиазме, в странах третьего мира, скажем, в Ливане, стоит 5 тысяч долларов, в Европе -- еще дороже. Украинские врачи материально не заинтересованы браться за сложные операции. Ведь куда легче за полтора-два часа удалить пациенту мочевой пузырь, чем за ту же зарплату в течение шести часов «шить» новый. Да и больным зачастую нечем оплачивать лекарства, которых нужно как минимум вдвое больше, чем при традиционном лечении.

825

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів