ПОИСК

Если суставы «крутит» уже несколько недель, поторопитесь к ревматологу

0:00 9 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Ревматические болезни можно остановить в первые месяцы лечения

Если при ревматизме (мы о нем рассказывали в предыдущем выпуске «Будь здоров!») страдает сердце, то при ревматических недугах становится мишенью костно-мышечная система.

-- Распухшие кисти рук, утренняя скованность суставов, их болезненность -- так проявляется ревматоидный артрит, -- рассказывает проректор кафедры семейной медицины Киевской медицинской академии последипломного образования им. Шупика, профессор Лидия Бабынина. -- Как и многие другие ревматические болезни, артрит поражает женщин значительно чаще, чем мужчин, из-за особенностей гормональной системы. Причем молодых, трудоспособных. И рано приводит к инвалидности.

Виновниками воспалительного процесса считаются вирусные и бактериальные инфекции. Суставы поражаются симметрично -- припухают и становятся горячими на ощупь левая и правая коленки, обе кисти и стопы. Мышцы постепенно атрофируются.

Болезнь может быстро прогрессировать. Рентген кисти и анализ крови помогают определить диагноз. Лечат ревматоидный артрит нестероидными противовоспалительными препаратами.

РЕКЛАМА

Больных деформирующим остеоартрозом врач узнает по своеобразной утиной походке. Много среди них пожилых и полных женщин. Они осторожно двигаются, опасаясь боли, хватаются за предметы, которые попадаются на пути. Как правило, остеоартроз возникает после 50-ти и становится настоящим бедствием для людей пожилого возраста.

Если при ревматоидном артрите поражаются кости, то при остеоартрозе страдают суставные хрящи. Нарушается их питание, теряется упругость, эластичность. Хрящ ломается. Возникают нестерпимые, мучительные боли. Пациенты их сравнивают с зубными.

РЕКЛАМА

Диагностируется заболевание по результатам рентгеновских снимков. Показатели крови при этом недуге существенно не меняются.

Кроме нарушения обменных процессов в хряще, среди причин остеоартроза называют травмы, тяжелую физическую работу, избыточный вес. Поэтому таким больным весьма важно следить за питанием, а при обострении заболевания соблюдать покой. Врач назначит нестероидные препараты и лекарства, нормализующие обмен веществ.

РЕКЛАМА

В ответ на урогенитальную, носоглоточную или другие инфекции могут воспаляться все суставы. Это реактивный артрит. Заболевание излечимо, но важно справиться с ним в течение первых трех месяцев, иначе оно может перерасти в ревматоидный артрит.

Существует свыше 100 ревматических заболеваний. Во всем мире больные объединяются в организации, где могут получить информацию о своем недуге и новейших методах лечения. Есть они и в Украине. Например, в последний четверг каждого месяца в Киеве, в Институте кардиологии им. Стражеско, проходят заседания клуба больных артритом. Здесь врачи дают бесплатные консультации. А с общими рекомендациями Лидия Бабынина ознакомит читателей уже сегодня.

Если боли и неприятные ощущения в суставах беспокоят в течение нескольких недель, не ждите, пока «само пройдет». Покажитесь врачу.

Не занимайтесь самолечением. Некоторые больные годами старательно греют воспаленный сустав, когда надо, напротив, охлаждать его льдом. Если в суставе обосновалась инфекция, то больному это угрожает остеомиелитом -- воспалением кости.

Врач может назначить особую гимнастику для пораженных суставов. Нужно выполнять ее регулярно. Это поможет восстановлению их подвижности.

Избегайте мягких кресел, диванов. Ваша кровать должна быть с деревянным основанием, а стулья -- с жестким сиденьем и спинкой.

Не сидите, закинув ногу на ногу -- это приводит к нарушению циркуляции крови, застойным явлениям, сбоям процессов обмена.

Чем меньше вес, тем легче суставам. С лишним весом лучше расстаться.

В вашем рационе должно быть достаточное количество витаминов и микроэлементов. А вот жиров и углеводов старайтесь потреблять как можно меньше. Однако рыбий жир считается одним из лучших средств профилактики воспаления суставов. Например, эскимосы вообще не страдают артритами, поскольку едят много рыбы.

83902

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів