ПОИСК
Світ

В украине вводится новая мера пресечения -- домашний арест

0:00 10 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий введение новой меры пресечения -- домашнего ареста. Теперь подсудимые, подозреваемые или обвиняемые в преступлении, за которое законодательство предусматривает лишение свободы, могут находиться под домашним арестом, который может быть применен согласно постановлению судьи либо решением суда. Домашний арест заключается в запрете оставлять жилище круглосуточно или в определенный период суток.

Согласно закону, Уголовный кодекс дополняется статьей 165-2, в соответствии с которой предварительная мера пресечения при применении домашнего ареста и взятия под стражу будет избираться судом, а при применении подписки о невыезде, личной поруки, поруки общественной организации или трудового коллектива, залога, взятии под стражу, надзора командования воинской части -- органом дознания, следователем, прокурором. Представление должно быть рассмотрено судом в течение 72 часов с момента задержания.

Конечно же, закон подразумевает, что за этим послаблением никак не должно последовать уклонение от суда и следствия и препятствование установлению истины в деле. Согласно новой редакции ст. 155 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), взятие под стражу применяется только в том случае, если другие меры не в состоянии обеспечить выполнение подследственным соответствующих обязательств, и лишь в отношении тех, кому «светит» наказание в виде лишения свободы на срок более двух лет.

А согласно новой редакции ст. 156 УПК, содержание под стражей не будет продолжаться более двух месяцев. Разрешение на продление сроков заключения до четырех, шести и девяти месяцев дается судьей по представлению прокурора.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів