ПОИСК
Світ

Владимир путин приехал в вену с собственными поварами и не забыл прихватить 800 килограммов продуктов

0:00 10 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня российский президент Владимир Путин катается на лыжах в Тирольских Альпах, где проводит свой уик-энд и австрийский канцлер Вольфганг Шюссель. Оба политика будут присутствовать на торжественной церемонии закрытия чемпионата мира по горнолыжному спорту, проходившего в курортном местечке Санкт-Антон. Многочасовое катание на лыжах -- приятное завершение официального визита Путина в Австрию.

В Вену Владимир Путин с супругой прибыли еще в четверг вечером. И австрийскую прессу весьма удивил тот факт, что президент РФ, кроме официальных членов делегации, привез с собой еще поваров и… 800 килограммов продуктов. В аэропорту российских гостей встречала лишь министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер. Президент Томас Клестиль ждал Путина в своей резиденции. В определенной степени этот факт можно расценивать как проявление недовольства со стороны руководства Австрийской Республики. За две недели до приезда Путина посол России в Австрии Александр Головин допустил грубую ошибку, позволив себе высказать негативное отношение к проблеме вступления Австрии в НАТО. Как известно, Австрия с 1955 года является нейтральной державой, и одним из гарантов этого нейтралитета тогда выступал СССР. Однако нынешнее коалиционное правительство Австрии, испытывает к НАТО большие симпатии. Поэтому высказывание российского дипломата было воспринято многими местными политиками как вмешательство России во внутренние дела другого государства.

Президенту пришлось сглаживать промахи посла. Путин заявил Томасу Клестилю, что Россия будет уважать любое решение народа Австрии. Тем самым ему, похоже, удалось растопить образовавшийся было лед в отношениях двух стран. Возможно, это позволит Москве уговорить Вену приобрести большую партию истребителей МиГ-29. Причем российская сторона планирует, что 50% стоимости самолетов пойдет на покрытие долга перед Австрией.

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів