ПОИСК
Світ

Владимир путин: мы будем работать с теми, кого избрал украинский народ. Законно избранным президентом украины является леонид кучма

0:00 13 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Днепропетровске прошли украинско-российские переговоры в расширенном составе под председательством президентов двух стран Леонида Кучмы и Владимира Путина. С российской стороны в этих переговорах приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Медведев, заместитель руководителя администрации президента Сергей Приходько и посол России в Украине Иван Абоимов. Украинскую сторону представляют глава Администрации Президента Владимир Литвин, замглавы Администрации Президента Анатолий Орел и посол Украины в РФ Николай Билоблоцкий.

У России и Украины -- крупномасштабные совместные планы

Российский президент прибыл в Днепропетровск из Австрии, где находился с официальным визитом. Перед отлетом в Украину Владимир Путин, комментируя по просьбе журналистов, нынешнюю ситуацию в Украине, связанную прежде всего с кассетным скандалом, заявил: «Мы не можем, не должны и не будем ни поддержку оказывать, ни мешать, ни вредить». По мнению российского президента, это внутренние проблемы Украины, которые она должна решить самостоятельно, в рамках демократических законов. «Мы знаем, конечно, что в Украине возникли острые внутриполитические проблемы. И мы не можем не обращать на это внимания. Но мы будем работать с теми, кого избрал украинский народ в результате демократических выборов. Законно избранным президентом Украины является Леонид Кучма. С ним мы будем работать. Мы не намерены останавливать это сотрудничество, потому что Россия вправе рассчитывать на определенную стабильность с нашими партнерами. У нас крупномасштабные планы и задачи с Украиной, в том числе и те, которые сейчас подлежат рассмотрению», -- подчеркнул Владимир Путин.

Что касается крупномасштабных планов сотрудничества, то вчера на встрече лидеров Украины и России речь шла о совместной работе в космической области, в авиастроении и в других областях, в частности, в машиностроении. Всего же по итогам украинско-российского саммита в Днепропетровске подписано 16 двусторонних документов.

Параллельная работа энергосистем двух стран будет восстановлена

Среди них -- меморандум о сотрудничестве в сфере электроэнергетики между Министерством топлива и энергетики Украины и РАО «ЕЭС». По словам главы российских ЕЭС Анатолия Чубайса, подписание этого документа позволит восстановить параллельную работу энергосистем Украины и России, что впоследствии поднимет частоту тока в украинской энергосистеме, а также решит проблему создания энергетического острова в Украине. По словам А. Чубайса, это соглашение является «принципиальным прорывом» в двусторонних отношениях.

РЕКЛАМА

Президенты договорились продвигать на мировой рынок космических услуг украинско-российские технологии

Но ключевой договоренностью является украинско-российское соглашение в области космического сотрудничества. В этом документе речь прежде всего идет об освобождении космических товаров и комплектующих космического назначения от таможенных и других пошлин. По мнению участников переговоров, главное назначение документов по сотрудничеству в космической области -- не потерять достигнутое Россией и Украиной в области космоса.

РЕКЛАМА

Главы Украины и России также подтвердили международные обязательства двух государств, в том числе по освоению космического пространства в мирных целях и нераспространению ракетных технологий и ракетного оружия. Леонид Кучма и Владимир Путин договорились и о координации действий по продвижению на мировой рынок космических услуг украинско-российских технологий, расширении сферы коммерческого использования ракет-носителей «Зенит», «Циклон», «Днепр», а также соответствующей инфраструктуры космодрома Байконур, поддержке проекта «Морской старт». По информации пресс-секретаря Леонида Кучмы А. Мартыненко, в ходе переговоров вопросы сотрудничества в производстве новых видов вооружений и оборонной сфере не обсуждались.

Президент Леонид Кучма, комментируя итоги состоявшейся вчера встречи, заявил, что на переговорах сделан «колоссальный шаг вперед». Глава государства дал высокую оценку подписанным соглашениям в области аэрокосмических технологий, а также подключению украинской энергосистемы к российской. С оценкой достигнутого на встрече, данной Леонидом Кучмой, согласился и Владимир Путин.

РЕКЛАМА

Строительство моста через Керченский пролив рассчитано на шесть лет

Присутствие мэра Москвы Юрия Лужкова на украинско-российских переговорах на высшем уровне обусловлено внедрением в жизнь идеи сооружения моста через Керченский пролив, который свяжет Крым и Кубань. Как заявил Ю. Лужков журналистам, он уже получил предварительное «добро» от лидеров двух государств по этому поводу. По информации агентства «Интерфакс-Украина», мост, первый этап строительства которого рассчитан на шесть лет, на 450 км сократит путь по железной дороге, кроме того, откроет автомобильное движение и позволит восточной засушливой части Крыма развить сельское хозяйство. По словам Ю. Лужкова, подобный проект уже рассматривался в 90-х годах. «Дело, конечно, дорогое, и поэтому проект будет реализовываться поэтапно», — отметил мэр Москвы.

Инф. «ФАКТОВ»

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів