ПОИСК
Світ

Сложнейшую операцию стыковки модуля «дестини» с международной космической станцией доверили женщине

0:00 13 лютого 2001
И она успешно справилась с заданием

Вчера экипаж Международной космической станции -- шесть американцев и два россиянина -- приступил к наладке оборудования модуля «Дестини». Право открыть переходной люк было предоставлено Биллу Шепарду, который вместе с Юрием Гидзенко и Сергеем Крикалевым находится на борту МКС с ноября прошлого года. Астронавты торжественно сняли защитные покрывала с дорогостоящего оборудования, которое должно превратить четвертый модуль в уникальную космическую лабораторию и одновременно в мозг всей станции. Правда, полное оснащение «Дестини» завершится в 2006 году, а в минувшую субботу астронавты провели сложнейшую операцию стыковки четвертого модуля с МКС.

Чтобы поднять настроение товарищей, командир шаттла Кен Кокрелл спел песню Энгельберта Хампердинка «Пожалуйста, освободи меня». В ЦУПе на мысе Канаверал тут же пошутили, что Кен с успехом может стать диск-жокеем, когда вернется домой. «Если вернусь… » -- как отрезал Кокрелл. И он, и его подчиненные прекрасно понимали всю ответственность, которая легла на их плечи. Второй такой лаборатории на Земле нет. Если с «Дестини» что-нибудь случится, весь проект стоимостью около 100 миллиардов долларов будет отброшен на несколько лет назад.

«Зачем мне все эти абсолютно бесполезные видеокамеры и системы наблюдения!» -- переживала астронавт Марша Айвин. Именно ей предстояло, сидя за пультом, управлять 15-метровой «рукой» подъемного крана. А камеры не могли предоставить ей полный обзор. На помощь космической «крановщице» отправились Том Джонс и Роберт Кербим. Они стали глазами Марши на все время операции. И Айвин справилась. Ей удалось без единой заминки вывести из грузового отсека «Атлантиса» цилиндрический модуль диаметром более четырех метров. А зазор между стенками был меньше пяти сантиметров!

Джонс и Кербим принялись крепить лабораторию, и тут Роберта обдало почти килограммом аммиака, моментально превратившегося в мелкие кристаллы. Скафандр защитил астронавта, но затем ему пришлось пройти дополнительную очистку. Этот, пожалуй, единственный инцидент не смог повлиять на успешный исход всей операции стыковки.

РЕКЛАМА

С модулем «Дестини» Международная космическая станция стала самым большим обитаемым искусственным объектом в истории освоения космоса.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів