ПОИСК
Світ

Экс-глава нацкомитета по борьбе с наркоманией и спидом валерий ивасюк попросил убежища в англии?

0:00 14 лютого 2001

Вчера британская газета «Индепендент» сообщила о том, что украинский хирург Валерий Ивасюк, якобы участвовавший в опознании останков убитого оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, попросил убежища в Англии, поскольку опасается за свою жизнь.

По информации газеты, которую цитирует агентство «Интерфакс-Украина», Валерию Ивасюку начали угрожать сотрудники СБУ, после того как он публично потребовал полного расследования дела об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. «Индепендент» утверждает, что В. Ивасюк участвовал в работе патологоанатомов с обезглавленным телом, найденным возле Таращи, и на нескольких пресс-конференциях выражал несогласие с заявлениями Генерального прокурора Михаила Потебенько о сомнительности идентификации останков, пишет газета. После этого, как сообщил В. Ивасюк лондонской газете, сотрудники СБУ начали говорить ему, что он вскоре будет арестован, и намекать на то, что его жизни грозит опасность. Валерий Ивасюк якобы не стал ожидать ареста и уехал в Лондон 21 января, оставив в Киеве жену и двоих детей. О реакции британских властей на просьбу гражданина Украины газета не сообщает.

Парламентские следователи привлекали Ивасюка для консультаций по поводу медицинских терминов

Из досье «ФАКТОВ»

Валерий Ивасюк родился в Киеве в 1958 году, кандидат медицинских наук, экс-председатель Национального комитета борьбы с наркоманией и СПИДом. В 1986 году закончил столичный мединститут. Имел хирургическую практику в Украинском научно-исследовательском институте сердечно-сосудистой хирургии, где проработал с 1976 по 1986 год. Его перу принадлежат работы по вопросам сердечно-сосудистой хирургии и проблемам организации охраны здоровья в Украине. Будучи депутатом Верховной Рады с 1990 по 1994 год, участвовал в разработке законодательных документов по вопросам борьбы со СПИДом. В 1992--1994 годах входил в состав Центрального провода НРУ.

РЕКЛАМА

Главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула сообщила «ФАКТАМ», что когда журналисты в начале ноября ездили в Таращу на опознание найденных останков, Валерия Ивасюка с ними не было. Алена предположила, что В. Ивасюк, возможно, ездил в Таращу по собственной инициативе. Однако об этом ей ничего не известно.

11 января на пресс-конференции в кулуарах парламента Валерий Ивасюк заявил, что имеет все основания утверждать, что «уничтожены либо скрываются от следственной комиссии (по делу Гонгадзе. -- Ред. ) юридические подтверждения идентичности таращанского трупа с трупом, который находится в Главном бюро судебно-медицинской экспертизы». «У меня нет биологических подтверждений этого, но не хватает юридических документов, которые должны сопровождать перемещение трупа в связи с судебно-медицинскими действиями», -- цитирует УНИАН В. Ивасюка.

РЕКЛАМА

Между тем, как заявил «ФАКТАМ» народный депутат, глава парламентской следственной комиссии по делу Гонгадзе Александр Лавринович, Валерий Ивасюк не был членом этой комиссии. Как медика его привлекали лишь для консультаций по поводу медицинских терминов, которыми оперировали эксперты, изучавшие останки, найденные под Таращей. Александр Лавринович подверг сомнению также высказывание газеты, что В. Ивасюк участвовал в работе патологоанатомов с таращанским трупом. Экспертизы, которые проведены и проводятся до сих пор, проходят под патронатом Генпрокуратуры, и вряд ли к их проведению могли привлекаться давно не практикующие медики. Народный депутат А. Лавринович предположил, что В. Ивасюк имел доступ к материалам парламентской следственной комиссии и делал свои выводы.

Валерий Ивасюк в прокуратуру за защитой не обращался

Интересно, что практически в то же время, когда В. Ивасюк обнародовал перед журналистами свою точку зрения по поводу некоторых аспектов дела Гонгадзе, народный депутат Сергей Головатый, член парламентской следственной комиссии, занимающейся изучением обстоятельств исчезновения журналиста, заявил о своем намерении эмигрировать из Украины. «ФАКТЫ» связались с экс-министром юстиции Сергеем Головатым и поинтересовались, не связана ли каким-либо образом информация о выезде в Англию Валерия Ивасюка с его желанием уехать из Украины. Сергей Петрович сообщил, что ему ничего не известно по этому поводу.

РЕКЛАМА

По просьбе «ФАКТОВ» заместитель руководителя пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко взял комментарии к информации, опубликованной в «Индепендент», у заместителя генпрокурора Алексея Баганца и следователя Олега Василенко, ведущего дело по найденному в Таращанском лесу обезглавленному телу. По их информации, в группу патологоанатомов, проводивших экспертизу трупа, Ивасюк официально не входил, но вместе с депутатской группой Лавриновича он беседовал якобы с судмедэкспертом таращанской районной судмедэкспертизы Игорем Воротынцевым. До Генпрокуратуры дошла информация, что Валерий Ивасюк заявил о том, что на трупе он обнаружил следы пыток. Поэтому следователи несколько раз пытались вызвать его (Ивасюка) -- и напрямую, и через парламентскую комиссию -- на допрос в качестве свидетеля, чтобы выяснить, сам ли он видел следы пыток, или кто-то ему об этом рассказал… Увы, безуспешно. Что же касается угроз, то Валерий Ивасюк в прокуратуру за защитой не обращался.

К моменту верстки этого номера СБУ еще проверяла информацию об угрозах В. Ивасюку со стороны спецслужб и пообещала сразу же сообщить о результатах.

С родственниками В. Ивасюка, а также посольством Великобритании в Украине «ФАКТАМ» пообщаться, к сожалению, не удалось.

999

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів