ПОИСК
Світ

Германия передала украине 220 тысяч дойчмарок на восстановление успенского собора киево-печерской лавры

0:00 14 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Германия передала 220 тыс. дойчмарок во Всеукраинский фонд возрождения национальных святынь имени Олеся Гончара для реставрации внутренней отделки Успенского собора в Киево-Печерской лавре.

Как сообщил во время церемонии передачи взносов посол ФРГ в Украине Дитмар Штюдеманн, 200 тыс. дойчмарок передало фонду правительство Германии в благодарность за сохранность на протяжении многих лет невероятно важных для немецкой культуры архивов Баха.

Еще 20 тыс. марок в виде огромного символического чека передал главе фонда Петру Тронько экс-посол ФРГ в Украине Эберхард Гайкен от Немецко-украинского форума. Эти средства будут использованы для реставрации иконостаса собора, отмечает «Интерфакс-Украина».

Киевский городской голова Александр Омельченко, также принимавший участие в церемонии, выразил благодарность всем спонсорам и инвесторам, которые помогли осуществить эту реставрацию. А министр культуры Украины Богдан Ступка отметил, что последние события в отношениях между Украиной и Германией свидетельствуют о том, что «дружественный культурный обмен между ними набирает все более высокие обороты».

РЕКЛАМА

Как сообщил А. Омельченко, за последние годы Украина израсходовала на восстановление взорванного в ноябре 1941 г. Успенского собора около 70 млн. гривен. По его словам, реставрацию планируется закончить до 28 августа 2001 года -- ко дню Успения Богородицы.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів