ПОИСК
Політика

Грузинские и российские военные перед украиной в долгах, как шелках

0:00 14 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
И возвращать их, видимо, не торопятся

Первым делом -- вертолеты, ну а денежки потом… Приблизительно по такому принципу организовано на данном этапе сотрудничество между украинскими специалистами по ремонту военной техники и грузинским оборонным ведомством. Три боевых вертолета Ми-24 Минобороны Грузии, которые восстанавливали наши ремонтники, уже готовы к отправке «на родину». Всего же на излечении в Украине находится семь боевых машин, принадлежащих Грузии. Украинские ремонтники и их пообещали вернуть в строй. И все бы ничего, но оплатить восстановление боевой техники официальный Тбилиси пока не торопится. А это достаточно большая сумма -- более полутора миллионов долларов. Но, скорее всего, она не пополнит бюджет ни Украины, ни тех организаций, которые производили ремонт вертолетов.

Находившийся недавно с визитом в Киеве глава Министерства обороны Грузии убедил своих украинских коллег, что пока официальный Тбилиси не в состоянии заплатить за работу украинским ремонтникам. Чтобы долг не рос, как снежный ком, его решили… реструктурировать.

Образно говоря, от щедрот украинских перепало и российским военным. Так, по последней информации, Черноморский флот РФ не уплатил севастопольским налоговикам свыше 9 млн. грн. Больше всех расставаться с деньгами не хочет, по мнению заместителя председателя Госналогадминистрации Севастополя, государственного советника налоговой службы 3-го ранга Татьяны Карповой, строительное управление российского флота, базирующегося в Севастополе. Их упорное нежелание перечислять средства в городскую казну усугубляет и без того печальную картину налоговых поступлений в этом городе.

Может, все же следует изменить принцип сотрудничества со многими нашими государственными партнерами? Например, на не очень красивый с моральной точки зрения, но принятий в деловом мире «дружба дружбой, а табачок -- врозь».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів